Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

399
Дистанционные места можно не аттестовывать

— Приняли нового сотрудника. По условиям договора он будет работать дистанционно и выполнять все задания через интернет. Аттестовывать ли его рабочее место?

— Нет, не надо. Аттестация обязательна только для рабочих мест (п. 4 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 342н. — Примеч. ред.). А это места, где должен находиться сотрудник и которые прямо или косвенно под контролем компании (ч. 6 ст. 209 ТК РФ. — Примеч. ред.). Дистанционный работник трудится вне вашего офиса, поэтому его рабочее место вы никак не контролируете (ст. 312.1 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— У нас в договоре в качестве места работы написано название компании и местонахождение головного офиса. Допустима ли такая запись при дистанционной работе?

— Да, допустима. Главное — зафиксировать в договоре, что сотрудник будет выполнять свои должностные обязанности вне местонахождения работодателя.

Разрешение на работу можно переоформить

— Руководитель хочет взять на работу безвизового иностранца из Таджикистана. Он временно пребывает в нашей стране, и у него уже есть разрешение на работу сроком на год. Но разрешение он получил для работы по специальности инженера, а нам нужен техник. Надо ли переоформить разрешение на ту специальность, которая нам нужна, и кто это должен делать?

— Да, это необходимо сделать. При заключении нового трудового договора иностранец самостоятельно обращается в территориальное отделение ФМС России и подает заявление о внесении изменений в разрешение. Срок — семь рабочих дней со дня заключения трудового договора. Основание — пункт 7.6 статьи 13.1 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ.

— А вправе ли мы принять его на работу до того, как он оформит новое разрешение на работу?

— Безопаснее не привлекать сотрудника к работе до тех пор, пока он не представит компании разрешение по требуемой профессии. Иначе, если в разрешении в строке «Вид деятельности» профессия одна, а фактически должность у сотрудника другая, специалисты ФМС могут посчитать это нарушением (приказ ФМС России от 25.12.06 № 370. — Примеч. ред.). То есть привлечением к работе без разрешения, за что возможен штраф по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ в размере до 800 тыс. рублей. Подтверждает это и постановление Верховного суда РФ от 23.09.11 № 18-АД11-15.

Компания вправе назвать должность как угодно

— Принимаем на работу нового сотрудника. Название его должности в Общероссийском классификаторе звучит как «начальник по маркетингу и сбыту продукции». Но прежний работодатель написал должность в трудовой — «начальник отдела продаж». Надо ли исправлять ошибку и называть должность по классификатору профессий и должностей?

— Нет, это не обязательно. Должность надо писать по квалификационному справочнику, если работа, к примеру, связана с предоставлением льгот (ст. 57 ТК РФ. — Примеч. ред.). Скажем, если сотрудник имеет право на досрочную пенсию.

— Значит, если таких ограничений нет, то должность сотрудника может звучать иначе?

— Да, верно. В остальных случаях работодатель вправе сам определять название должностей сотрудников. Главное, чтобы наименование было идентичным во всех кадровых документах.

Вопрос от редакции. Можно ли принять на работу главбуха, если бухучет на аутсорсинге?

— По новому закону о бухучете компания вправе сама вести бухучет либо передать его ведение сторонней организации. Если учет ведет другая организация, вправе ли компания принять в штат главбуха для контроля за работой сторонних специалистов?

— Нет, руководитель вправе возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или иного сотрудника либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. То есть возможность одновременно применять разные способы ведения бухучета не предусмотрена (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. — Примеч. ред.). Хотя в трудовом законодательстве нет ответственности за одновременный прием штатного главбуха и стороннего специалиста, штатному сотруднику надо предложить другую должность в компании.

— Эта должность может называться как угодно? Например, финансовый аудитор?

— Да, конечно. Но если в компании уже есть главбух, а директор решил передать бухучет в стороннюю организацию, то перевод главбуха на другую должность возможен лишь с его согласия (ст. 72 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— А компания вправе сохранить в штате обычных бухгалтеров? Например, если они отвечают только за составление документов и ввод данных в программу?

— Да, вправе. Но в таком случае я рекомендую четко разделить полномочия сторонней компании и штатных специалистов. Это компания может сделать в должностных инструкциях.

Комментарий «УНП»
Компания вправе сама решить, какие специалисты нужны ей в штате. Но если в штате есть главбух и одновременно договор на ведение бухучета, возможны проблемы с признанием расходов. Инспекторы наверняка посчитают, что затраты экономически не обоснованы. Чтобы снизить риск споров, безопаснее принять работника на должность, которая называется иначе. А должностные инструкции уточнить, чтобы обязанности внутренних и внешних специалистов не пересекались.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль