Через полгода сотруднику положен полный, а не двухнедельный отпуск

364

«…Директор хочет установить в компании правило, по которому новый сотрудник после шести месяцев работы получает право на отпуск продолжительностью 14 календарных дней. А вторую часть отпуска может взять после того, как отработает год. Вправе ли мы включить такое условие в Положение об отпусках? Если нет, то какая ответственность предусмотрена за нарушение?..»

— Из письма главного бухгалтера Сергея Максимова, г. Москва

Нет, Сергей, не вправе.

После шести месяцев непрерывной работы в компании сотрудник имеет право на использование отпуска за первый рабочий год (ст. 122 ТК РФ). То есть на все 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Что касается ответственности, то незаконное условие в Положении об отпусках само по себе не является основанием для штрафа за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ). Причина проста. Нормы локальных актов компании не применяются, если ущемляют права сотрудников по сравнению с Трудовым кодексом (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). Значит, трудовая инспекция вправе оштрафовать работодателя, только если докажет, что он на практике отказывал сотрудникам в полном отпуске. При отсутствии таких доказательств проверяющие вправе лишь потребовать в предписании, чтобы компания исключила спорную норму из локального документа. Это нам подтвердили в Роструде.

Идеальный образец
Заявление работника и другие кадровые документы для оформления отпуска есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль