Для компании безопасен беспроцентный заем

3863

«…Мы на общей системе. Надо срочно расплатиться с поставщиком, а на расчетном счете не хватает денег. Учредитель, который является «физиком», готов дать беспроцентный заем в сумме 200 тыс. рублей наличными. Вправе ли он так поступить и какие налоговые риски возникают в этом случае для нашей компании?..»

— Из письма главного бухгалтера Оксаны Власовой, г. Москва

Да, Оксана, учредитель вправе так поступить. А налоговые риски для вашей компании минимальны.

В законодательстве нет ограничений по сумме займа, которую компания получает наличными от «физика» и возвращает ему. Ведь лимит в 100 тыс. рублей распространяется только на расчеты между компаниями и предпринимателями (п. 1 указания Банка России от 20.06.07 № 1843-У).

Сама сумма беспроцентного займа не увеличивает базу по налогу на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Внереализационного дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах у компании также не возникает. Это подтверждают не только чиновники, но и столичные налоговики (письма Минфина России от 02.04.10 № 03-03-06/1/224, УФНС России по г. Москве от 21.12.11 № 16-15/123400@ и от 27.09.11 № 16-15/093520@).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль