Первичку на расходы безопаснее хранить пять лет

397

«…Применяем упрощенку с объектом «доходы». У директора есть корпоративная карта, на которую мы переводим ему деньги под отчет. Требуется ли хранить документы, подтверждающие расходы руководителя, учитывая, что они не влияют на расчет налога?..»

— Из письма главного бухгалтера Инны Мухиной, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Да, Инна, требуется. Компании на упрощенке с объектом «доходы» не учитывают расходы при расчете налога (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Но есть две причины, по которым необходимо хранить документы, подтверждающие расходы.

Во-первых, применение упрощенки не снимает с компании обязанностей налогового агента по НДФЛ (п. 5 ст. 346.11, ст. 226 НК РФ). Значит, необходимо хранить документы, связанные с выплатами работникам. Тем более когда речь идет о перечислениях на корпоративную карту руководителя. Если директор не подтвердит расходы документально, проверяющие скорее всего посчитают их его доходом и начислят НДФЛ, пени и штраф по статье 123 НК РФ — 20 процентов от суммы неудержанного налога. Отменить доначисления не удается даже в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 14376/12).

Во-вторых, первичка понадобится, если в середине года компания потеряет право на применение упрощенки. Ведь вернуться на общую систему потребуется с начала того квартала, в котором компания превысит лимиты, установленные для спецрежима (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). А на общем режиме компания учитывает как доходы, так и расходы.

В-третьих, компании на упрощенке с этого года ведут бухучет в полном объеме. А закон о бухучете требует хранить всю первичку в течение пяти лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.11.12 № 402ФЗ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль