Не все дивиденды надо показывать в декларации по прибыли

799

«…Владельцами нашего ЗАО являются два частных лица. В июле они получили дивиденды, с которых мы удержали НДФЛ. Надо ли отражать эти доходы учредителей в листе 03 декларации по налогу на прибыль за девять месяцев?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Садовой, г. Санкт-Петербург

Нет, Анна, не надо.

Лист 03 декларации заполняют компании, которые являются налоговыми агентами по налогу на прибыль. То есть те, кто платит дивиденды другим организациям. Об этом сказано в самом листе 03 декларации (утв. приказом ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174@). Ваша компания распределяет чистую прибыль только между частными учредителями, доходы которых облагаются НДФЛ, поэтому агентом по налогу на прибыль не является (п. 2 ст. 275, п. 1 ст. 246 НК РФ). Нет и оснований для заполнения листа 03. Чиновники считают так же (письмо Минфина России от 11.01.11 № 03-03-06/1/1).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль