Путевки безопаснее списать за счет прибыли

552

«…В коллективном договоре нашей компании сказано, что мы обеспечиваем сотрудников, занятых на вредных работах, бесплатными путевками на реабилитационно-оздоровительные мероприятия. Вредность работы подтверждают заключения, составленные по результатам медосмотров сотрудников. Вправе ли мы учесть стоимость путевок при расчете налога на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Черепановой, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Нет, Светлана, не вправе.

Оплата путевок на лечение сотрудников названа в перечне расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 29 ст. 270 НК РФ). Тот факт, что условие об их оплате закреплено в коллективном договоре, ничего не меняет. Как, впрочем, и наличие медицинских заключений. Даже судьи в этом вопросе на стороне налоговиков (определение ВАС РФ от 27.02.12 № ВАС-1581/12).

Но есть другой способ признать расходы. Компания может заключить со страховой организацией договор добровольного медицинского страхования работников на срок не меньше года. А в договоре предусмотреть условие о предоставлении путевок. Взносы по такому договору компания вправе учесть в расходах на оплату труда. Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 13.11.12 № 03-03-06/4/108). Единственное ограничение — страховку можно списать в пределах 6 процентов от расходов на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 50%
  • Код 01 50%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль