Предприниматель не обязан сообщать об уходе с вмененки

6840

«…Веду учет у предпринимателя на вмененке. С 15 августа 2013 года он прекратил деятельность, расчетный счет закрыл 31 августа 2013 года. Надо ли подавать заявление о прекращении деятельности на вмененке и уведомлять инспекцию о закрытии счета или достаточно сняться с учета в качестве предпринимателя?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Ершовой, г. Санкт-Петербург

Наталья, предприниматель может самостоятельно решить, подавать ему заявление о прекращении вмененной деятельности или нет.

Если не подать такое заявление, то ЕНВД понадобится рассчитать за весь период до даты исключения предпринимателя из реестра (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). То есть и за то время, когда фактически деятельность он уже не вел. Если же подать заявление, то в расчет налога попадет только время до даты, приведенной в уведомлении о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). А за оставшийся период потребуется представить декларации по НДФЛ и НДС.

Сообщение о закрытом счете надо представить в любом случае. Сделать это нужно в течение семи рабочих дней со дня закрытия счета. Если предприниматель не уложится в срок, возможен штраф в сумме 5000 рублей (подп. 1 п. 2 ст. 23, п. 1 ст. 118 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль