Есть основания не удерживать НДС с процентов за рассрочку платежа

4718

«…Предприниматель, у которого я веду учет, в 2010 году заключил с Комитетом по управлению муниципальным имуществом договор купли-продажи здания. Договор предусматривает перечисление процентов за рассрочку оплаты. В графике платежей проценты приведены с НДС. Требуется ли удерживать и перечислять в бюджет этот налог?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Маличевой, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Да, Ольга, безопаснее удерживать НДС с суммы процентов.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, купившие муниципальное имущество до 1 апреля 2011 года, являются налоговыми агентами по НДС. При оплате имущества им надо исчислить, удержать и заплатить НДС в бюджет (ст. 1, 5 Федерального закона от 28.12.10 № 395-ФЗ, п. 3 ст. 161 НК РФ). Минфин считает, что проценты за рассрочку связаны с оплатой имущества, а потому с них также следует исчислять и удерживать налог (письмо от 27.02.12 № 03-07-14/25). Ведь покупатель оплачивает проценты за рассрочку не по отдельному договору кредитования, а в рамках сделки по купле-продаже.

В то же время есть основания не платить НДС с процентов. Ведь они являются платой за коммерческий кредит, а не за само имущество (ст. 823 ГК РФ). Для Комитета по управлению имуществом они не являются доходом от реализации. А значит, предпринимателю не требуется удерживать из этих сумм налог. Это подтверждает судебная практика (определение ВАС РФ от 01.11.12 № ВАС-14084/12).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль