В акте на услуги можно написать только стоимость

7272

«…Оказываем транспортные услуги. Один из заказчиков требует, чтобы в акте сдачи-приемки услуг мы приводили единицу измерения и количество. Ссылается на то, что это обязательный реквизит первичного документа. Но специального кода для транспортных услуг не существует. Вправе ли мы приводить в акте только название услуги и ее стоимость?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Агаповой, г. Санкт-Петербург

Да, Людмила, вправе. С 1 января 2013 года действует новый перечень обязательных реквизитов первичного документа. Он разрешает приводить в первичке одновременно натуральный и денежный измеритель либо какой-то один из них (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Это позволяет продавцу отражать в актах только стоимость услуги. А покупателю без споров списывать расходы в налоговом учете. Тем более что кодекс понимает под услугой деятельность, результаты которой не имеют материального выражения (ст. 38 НК РФ).

Прежний закон о бухучете требовал, чтобы в первичке присутствовал измеритель в натуральном выражении (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). И налоговики отказывались принимать расходы, подтвержденные актами без единицы измерения. Но сейчас такие споры маловероятны.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль