Сотруднице без доходов декретные платят из МРОТ

1926

«…Сотрудница нашей компании с 10 сентября 2013 года уходит в декретный отпуск, а после в отпуск по уходу за ребенком. В нашей компании она трудится с февраля 2013 года, а до этого нигде не работала. Доход сотрудницы за семь месяцев работы составил 483 000 рублей. Как правильно рассчитать средний заработок для декретного и детского пособий?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Румянцевой, г. Москва

Ольга, декретное пособие необходимо считать исходя из минимального размера оплаты труда.

Пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет назначают исходя из среднего заработка сотрудницы за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Ваша сотрудница в этот период не работала. В этом случае пособие требуется рассчитать исходя из минималки (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

А вот пособие по уходу за ребенком понадобится рассчитать иначе. Отпуск по уходу наступит уже в 2014 году, поэтому для расчета надо взять период с 2012 по 2013 год. Значит, для расчета среднего заработка надо будет взять зарплату за 2013 год и разделить ее на календарные дни 2012–2013 годов. Причем предварительно из них надо вычесть исключаемые периоды — декрет, а также дни болезни, если у сотрудницы они были (ч. 3.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль