Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходов

7038

На наши с вами вопросы отвечает Надежда Колтакова, заместитель начальника отдела налогообложения № 1 УФНС России по Алтайскому краю

Можно не подтверждать дату получения первички

— Документы за прошлые периоды мы часто получаем от контрагентов с опозданием. Так, бумаги за первый квартал 2013 года пришли только сейчас. Из-за этого при заполнении декларации по налогу на прибыль эти затраты мы не учитывали. Списали их только в отчете за полугодие. Правильно ли это?

— Да, нарушений в этом нет. Если ошибка в прошлых периодах привела к переплате налога, ее можно исправить сейчас, в текущем периоде. Основание — пункт 1 статьи 54 НК РФ.

— Мы требуем с менеджеров, чтобы они подтверждали, когда получили документы у поставщиков. Для этого сотрудники представляют копию журнала контрагента, в которой расписываются и ставят фактическую дату получения первички. Но чаще всего поставщики отказываются выдавать копии, а у кого-то таких журналов нет. Обязательно ли подтверждать факт позднего получения документов?

— Необходимо подтвердить дату фактического получения документов. Для этого к первичке стоит приложить конверт со штампом почтового отделения, в котором зафиксирована дата получения письма. Получение бумаг также надо зарегистрировать в журнале регистрации входящей корреспонденции. В нем можно указать наименование входящих документов, дату их получения, от кого они поступили.

Услуги нотариуса списывают как прочие расходы

— Сотрудник оплатил услуги нотариуса за заверение подлинности подписи на банковской карточке. Вправе ли мы учесть такие расходы?

— Да, вправе. Плату за совершение нотариальных действий в пределах установленных тарифов можно учесть в прочих расходах. Основание — подпункт 16 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

— Сотрудник принес документы, в которых общая сумма услуг нотариуса вдвое превышает тарифы госпошлины. Госпошлина за такие действия — 200 рублей, а нотариусу сотрудник заплатил 400 рублей. Получается, разницу мы не вправе учесть?

— Нет, не вправе.

Комментарий «УНП»
Учет расходов на нотариуса зависит от того, за что платил работник. Если это госпошлина, то расходы сверх тарифа учесть нельзя. А если нотариус оказал иные услуги и они выделены отдельной строкой, плату за них можно списать как прочие расходы (подп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). Например, изготовление копий, подготовка документа и т. п.
Аренду можно учесть как прямые расходы

— У нас производственная компания. Помещения и под офис, и под цех мы арендуем, перечисляем плату общей суммой. Вправе ли мы включать стоимость аренды в прямые расходы?

— Все зависит от учетной политики компании. Какой порядок учета затрат закреплен в вашем приказе?

— Мы делим стоимость аренды в зависимости от площади помещений. В политике записано, что плата за аренду офиса относится к косвенным затратам, а за аренду цехов — к прямым. Это правомерно?

— Да, правомерно. Перечень прямых расходов компания определяет самостоятельно с учетом особенностей технологического процесса (ст. 318 НК РФ. — Примеч. ред.). Значит, стоимость аренды цеха можно списывать в составе прямых расходов.

Как сдать уточненки после реорганизации

— У нас прошла реорганизация, в результате которой к нам присоединилась другая компания. Недавно сами нашли ошибки в балансе и декларации по налогу на прибыль присоединенной к нам организации. Должны ли мы исправлять эти ошибки?

— Да, ошибки надо исправить. При этой форме реорганизации компания, которая присоединила другую организацию, будет правопреемником в части уплаты налогов. Основание — пункт 5 статьи 50 НК РФ.

— А в какую инспекцию надо сдать уточненку?

— Ваша компания как правопреемник представляет уточненные декларации по месту своего учета.

— Как тогда заполнить декларацию, чтобы не получилось, что мы уточняем данные своей компании?

— Для этого в декларации надо написать свой ИНН и КПП, но оставить наименование реорганизованной компании. А код ОКАТО надо взять из первичной декларации по налогу на прибыль, которую компания представляла в инспекцию до реорганизации (письмо ФНС России от 09.03.11 № КЕ-4-3/3609@. — Примеч. ред.).

Затраты на изменения в госреестре обоснованны

— Недавно уточняли в ЕГРЮЛ данные о компании, в том числе о юридическом адресе. За внесение изменений в реестр заплатили госпошлину. Вправе ли мы учесть ее в расходах?

— Да, госпошлину за регистрацию изменений в учредительные документы компания может учесть. Основание — подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

— Для проверки своих контрагентов мы заказываем выписки из ЕГРЮЛ. Эти затраты также можно учесть?

— Перечень подобных мер законом не определен. Но затраты по проверке репутации потенциальных контрагентов, наличия возможных партнерских рисков экономически обоснованны. А значит, при подтверждении документами плату за выписку можно учесть как прочие расходы на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Комментарий «УНП»
Инспекторы иногда отказывают в регистрации изменений в учредительные документы, например, если компания представила неполный комплект документов. При этом уплаченную госпошлину компании не возвращают (ст. 330.40 НК РФ). Но сбор можно списать независимо от принятого решения. Ведь при регистрации изменений расход обязателен, а значит, экономически обоснован.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль