Отпуск по уходу за двойней могут взять мама и папа

1799

«…Сотрудница нашей компании родила двойню. Декретный отпуск уже закончился, и она планирует оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Мама хочет, чтобы на первого ребенка отпуск оформил отец, а она — на второго малыша. Правомерно ли предоставить отпуск в такой ситуации?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Пузыревой, г. Москва

Да, в вашей ситуации отпуск по уходу за детьми может взять и папа и мама. Ведь они будут ухаживать за разными малышами.

Право на ежемесячное пособие и отпуск по уходу за ребенком компания вправе предоставить не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке и другим опекунам, которые ухаживают за детьми (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 85-ФЗ, п. 39 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Если за одним ребенком ухаживает папа, а за вторым мама, пособие им компании назначают в общем порядке. А именно: родители подают своим работодателям заявления о предоставлении отпуска, свидетельства о рождении детей и справку с места работы, подтверждающую, что каждый из них ухаживает за разными детьми. При этом в заявлении и справке надо написать, за каким именно ребенком (фамилия и имя) ухаживает мама, а за каким — папа (письмо ФСС РФ от 20.05.10 № 02-02-01/08-2324).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль