Активы можно амортизировать только после ввода в эксплуатацию

543

«…В 2011 году мы построили котельную для производственных нужд. До недавнего времени она находилась в режиме пусконаладки. В августе получили от городской градостроительной комиссии акт ввода в эксплуатацию и теперь собираемся подавать документы на регистрацию права собственности. С какого момента мы вправе начислять амортизацию по этому активу?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Титовой, г. Екатеринбург

Юлия, вы вправе начать амортизировать имущество с 1 сентября 2013 года. То есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию (п. 3 ст. 259.1 НК РФ).

Компания вправе принять на учет данное оборудование после того, как сформирована его первоначальная стоимость (п. 9 ст. 258 НК РФ). До августа 2013 года ваша компания проводила пусконаладочные работы, то есть проверяла работоспособность объекта. А значит, приводила имущество в состояние, которое пригодно к эксплуатации. Все затраты на пусконаладку увеличивают первоначальную стоимость котельной (п. 1 ст. 257 НК РФ). Только после завершения работ и ввода актива в эксплуатацию компания вправе амортизировать его. Причем в 2013 году это право не зависит от даты подачи документов на регистрацию собственности (п. 11 ст. 258, п. 4 ст. 259 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 75%
  • Выше лимитов 25%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль