Есть основания заявить вычет НДС без счета-фактуры

626

«…Купили станок, ввели его в эксплуатацию и приняли к учету. Но поставщик не прислал счет-фактуру. Наши письма с просьбой выслать документ остались без ответа. А недавно мы узнали, что контрагент ликвидирован. Вправе ли мы принять НДС по приобретенному станку к вычету?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Кузнецовой, г. Санкт-Петербург

Елена, мы считаем, ваша компания вправе заявить вычет, но споры с налоговиками не исключены.

Основанием для вычета НДС является счет-фактура от поставщика (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Но отсутствие этого документа не лишает покупателя права воспользоваться вычетом. Факт того, что поставщик предъявил сумму налога, можно подтвердить другими документами. К примеру, платежками, актами и договором с выделенным НДС. Ревизоры наверняка будут оспаривать принятие НДС к вычету при отсутствии счета-фактуры. В вашем регионе практика по таким спорам не сложилась. Но судьи других округов в этом вопросе на стороне налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.11.12 № А40-38882/12-20-201).

Аргументами в споре будут письменные доказательства того, что компания сделала все для получения счета-фактуры. К примеру, переписка с контрагентом (п. 5 определения Конституционного суда РФ от 02.10.03 № 384-О). Кроме того, можно обратиться с письмом в ИФНС, чтобы налоговики обязали контрагента выставить счет-фактуру. Правда, инспекторы выполнять просьбу компании не обязаны. Но запрос в налоговую будет лишним доказательством того, что организация пыталась получить документы от поставщика.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль