Трудовые отношения и оформление кадровых документов

3010

На вопросы отвечает Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Гострудинспекции в Ленинградской области

Отпуск не освобождает от отработки при увольнении

— У сотрудника 5 августа 2013 года закончился очередной отпуск. 2 августа он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Это заявление руководитель подписал с оговоркой о двухнедельной отработке. Тем не менее сотрудник на работу больше не вышел и по телефону требует вернуть ему трудовую книжку. Вправе ли он уволиться без отработки, если заявление подал во время отпуска?

— Нет, не вправе. Сотрудник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Срок надо считать со следующего дня после получения заявления от сотрудника. То есть если сотрудник уведомил об увольнении 5 августа, то последний его рабочий день — 19 августа. Тот факт, что сотрудник подал заявление об увольнении во время отпуска, не уменьшает срок отработки и не освобождает от обязанности выйти на работу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— В трудовую книжку мы уже внесли запись об увольнении сотрудника по собственному желанию. Вправе ли мы сейчас объявить ему выговор за прогул?

— Да, вправе. Поданное работником заявление об увольнении не потеряло свою силу. По истечении двухнедельного срока необходимо расторгнуть трудовой договор по инициативе сотрудника. Но невыход сотрудника на работу без уважительных причин считается прогулом. Поэтому если это нарушение работник совершил в течение двух недель, то компания вправе объявить ему замечание или выговор. А также, если это предусмотрено положением о премировании, частично или полностью лишить сотрудника премии за нарушение трудовой дисциплины.

Идеальный образец
Положение о премировании есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Оформление различных выплат работникам» >«Сотруднику выдают плановую премию».
Уведомление об отпуске можно составить в одном экземпляре

— О времени начала отпуска мы сообщаем сотрудникам за две недели. Для этого разработали бланки уведомлений, которые выдаем каждому специалисту. Надо ли хранить копии таких уведомлений?

— Это не обязательно. Компания вправе сама решить, выдавать уведомление в одном экземпляре или оставлять себе копию.

— Мы включаем в бланк его номер и дату, наименование работодателя и подпись руководителя, Ф. И. О., должность сотрудника и его подпись. Этого достаточно?

— В целом, да. Если вы оставляете у себя второй экземпляр уведомления, то в него стоит также добавить запись о том, что сотрудник ознакомлен с датой отпуска, а также согласен ли он с этой датой.

— А требуется ли вести специальный журнал регистрации таких уведомлений?

— Не обязательно, но это в интересах компании. В случае спора с сотрудником журнал подтвердит, что со стороны работодателя нет нарушений.

Комментарий «УНП»
Компания вправе не оформлять отдельные уведомления о дате отпуска. Достаточно подписи сотрудника в приказе о самом отпуске. Но тогда составить приказ необходимо не позднее чем за две недели до начала отдыха. Если компании неудобно так рано составлять приказы, то тогда безопаснее выдавать сотрудникам уведомление. Его образец есть есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск» > «Сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск».
Для оформления дистанционной работы достаточно договора

— Планируем принять на работу нового сотрудника. Он живет в другом городе и будет делать для нас компьютерные программы. Как правильно его оформить: как дистанционного работника или надомника?

— А как сотрудник будет получать задания, а также сдавать выполненные работы?

— Общаться будем через интернет. К нам в офис сотрудник приезжать не будет.

— В таком случае это дистанционный работник. Особенности заключения трудового договора с такими сотрудниками и их работы закреплены в главе 49.1 ТК РФ.

— А надо ли разработать в нашей организации положение о дистанционной работе?

— Нет, положение о дистанционной работе не обязательно. Кодекс не требует разрабатывать специальные документы. Достаточно того, чтобы все особенности работы были прописаны в трудовом договоре с сотрудником.

Сотрудников можно обязать сообщать о невыходе на работу

— В июне у нас один сотрудник сдавал сессию в институте. Сессия должна была длиться с 22 по 30 июня. Но работник вышел на работу только 5 июля. При этом он представил справку-вызов на период с 22 июня по 4 июля, пояснив это тем, что институт решил продлить срок сдачи экзаменов. Является ли справка-вызов с продленным сроком сессии уважительным основанием отсутствия работника на работе в июле?

— Да, конечно. Если институт продлил сессию, то он выдает новую справку с другими сроками. Этот документ подтверждает уважительную причину отсутствия работника.

— На будущее мы хотим избежать таких ситуаций, когда сотрудники не уведомляют о продлении учебного отпуска. Мы вправе предусмотреть во внутренних документах такую обязанность работников? А если они не известят о продлении сроков сдачи экзаменов, то наказать их?

— Да, в правилах внутреннего трудового распорядка можно прописать обязанность сотрудника уведомить компанию о невозможности выхода на работу. Тогда работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за нарушение требований этого положения. Например, объявить выговор.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль