Как посчитать пособие, если сотрудница была в декрете

1950

«…Сотрудница после отпуска по уходу за ребенком в сентябре уходит во второй декрет. В расчетный период попадают 2011 и 2012 годы. Но в 2012 году у сотрудницы все дни исключаемые и нет выплат, облагаемых страховыми взносами. Пробовали брать для расчета предшествующие годы, замена невыгодна сотруднице, так как снижает сумму пособия. Вправе ли мы рассчитать пособие по данным 2011 и 2012 годов?..»

— Из письма главного бухгалтера Марка Карасика, г. Санкт-Петербург

Марк, компания вправе считать пособие по данным за 2011 и 2012 годы. Более того, у нее нет других законных вариантов расчета.

Так как в 2012 году сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, она вправе подать заявление с просьбой заменить этот год в расчетном периоде на предыдущий. Но эта замена возможна, если она приводит к увеличению пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Ваша сотрудница, подав заявление, наоборот, потеряет деньги. Значит, у компании нет выбора и надо назначать пособие исходя из заработка и календарных дней 2011 и 2012 годов. В расчет попадут только зарплата и календарные дни 2011 года, так как весь 2012 год сотрудница была в отпуске по уходу. Но это не нарушение, ведь исключать этот отпуск из общего числа календарных дней расчетного периода требует закон (ч. 3.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль