Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Александра Бахвалова (Минфин)

752

На наши с вами вопросы отвечает Александра Бахвалова, главный специалист-эксперт отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Первичку можно подписывать по доверенности

— Ремонт офиса для нас делала другая компания. При приемке выполненных работ акт вместо руководителя с нашей стороны подписал другой сотрудник по доверенности. При выездной проверке контрагента инспекторы потребовали, чтобы на акте стояла подпись только нашего директора, иначе они признают расходы необоснованными. Контрагент требует переделать акт. Должны ли мы переоформлять документ?

— Нет, не должны. Принимавший работы сотрудник подтвердил свое право подписи доверенностью. Поэтому действия инспекторов незаконны и ваш контрагент вправе обжаловать их в УФНС.

— Оригинал доверенности остался у контрагента, выполнявшего работы. Этот документ подтверждает полномочия нашего сотрудника на подписание акта?

— Да, подтверждает. Ваш контрагент вправе представить инспекторам доверенность, на основании которой действовал представитель компании. Если же этот документ по каким-то причинам не сохранился, то вы можете выслать контрагенту копию этой доверенности.

Есть два способа посчитать расходы на загранпоездку

— Сотрудник в июле ездил в командировку за границу. К авансовому отчету он приложил чеки на проживание из гостиниц в Польше и Белоруссии. Документы составлены в польских злотых и белорусских рублях. На какую дату надо перевести их в рубли? На дату выдачи аванса или на дату, когда руководитель утвердит авансовый отчет?

— Вы выдали аванс работнику в рублях или валюте?

— Мы выдали аванс в рублях, а сотрудник сам менял деньги и рассчитывался уже в валюте.

— Значит, сумму в рублях на оплату проживания в гостинице надо определить на дату покупки валюты. И посчитать ее по курсу, который необходимо взять из справки банка о покупке сотрудником иностранной валюты. Подтверждает это и письмо Минфина России от 31.03.11 № 03-03-06/1/193.

— Сотрудник менял деньги в обменном пункте и справку ему не дали. Как определить курс?

— В таком случае командировочные расходы следует пересчитать в рубли по курсу Банка России на дату их признания, то есть утверждения авансового отчета. Основание — подпункт 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

На цифрах
Перед командировкой сотрудник получил аванс в размере 5000 руб. Стоимость проживания в гостинице в Польше составила 200 злотых. Сотрудник обменял валюту по курсу 10,5 руб. за злотый, но справку о покупке не представил. Руководитель утвердил авансовый отчет 5 августа. На эту дату курс Банка России равен 10,2702 руб. за злотый. Сумма расходов на проживание в гостинице в рублях составит 2054,04 руб. (200 × 10,2702).
Можно не нормировать расходы на логотип

— Наши сотрудники в рабочее время носят форму. На ней есть логотип нашей компании. Услуги по нанесению фирменной символики мы заказывали у специализированной организации. Вправе ли мы списать стоимость услуг как нормируемые расходы на рекламу?

— Нет, это не рекламные расходы. Вы передаете сотрудникам форму с логотипом исключительно для ее использования во время работы. То есть одежда не предназначена для передачи неопределенному кругу лиц, а используется сотрудниками в деятельности компании.

Комментарий «УНП»
Инспекторы на местах иногда считают расходы по размещению логотипа компании или товара на форменной одежде сотрудников рекламными затратами и требуют их нормировать. Но в суде компаниям удается доказать, что это прочие расходы. Ведь сотрудники, которые во время работы носят форменную одежду, не участвуют в рекламных акциях (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.04.12 № А40-79873/11-99-360).

— Как же тогда учесть такие затраты?

— Их можно учесть в полном объеме как прочие расходы компании, связанные с производством и реализацией ( подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.).

Вопрос от редакции. Уточнять ли отчет по прибыли при скидках?

— С 1 июля 2013 года изменились правила начисления НДС при предоставлении скидок покупателю. Теперь если стороны не записали в договоре, что премия влияет на стоимость товара, то по умолчанию она не уменьшает цену. В этом случае базу по НДС корректировать не надо. А как скидка повлияет на доходы и расходы продавца и покупателя?

— Продавец включит скидку во внереализационные расходы, а покупатель — в доходы (п. 8 ст. 250, подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ. — Примеч. ред.). Сделать это необходимо в том периоде, в котором продавец уведомил покупателя о предоставлении бонуса. Подтверждает это и письмо Минфина России от 27.09.12 № 03-03-06/1/506.

— В договоре стороны могут прописать, что премия уменьшает первоначальную стоимость уже отгруженного товара. Тогда поставщик уменьшает базу по НДС, а покупатель восстанавливает вычеты. Надо ли при таких скидках продавцу и покупателю уточнять декларацию по налогу на прибыль?

— Нет, не надо. У продавца снизится выручка, и скорректировать ее он вправе в том периоде, когда предоставил скидку. У покупателя скидка уменьшает расходы на покупку товаров. То есть налог на прибыль будет выше. Но получение скидки не является ошибкой (п. 1 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.). Изначально компания правильно посчитала налог, а значит, вправе учесть изменения в периоде получения бонуса.

Комментарий «УНП»
Раньше специалисты Минфина считали, что изменение цены уменьшает доходы и расходы в периоде отгрузки товаров (письмо от 29.06.10 № 03-07-03/110). У некоторых инспекторов на местах сейчас такая же позиция. Поэтому если покупатель не хочет спорить, безопаснее уменьшить расходы в том периоде, в котором он списал товар без скидки. У поставщика скидка уменьшает его доходы. Он переплатил налог на прибыль, поэтому вправе либо уменьшить доходы в прошлом периоде и подать уточненку, либо признать расходы в текущем году (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 38.1%
  • Да 28.57%
  • Нет 33.33%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль