Налоговики уточнили, как уйти с «упрощенки»

1948

«…У нас компания на «упрощенке». В конце июня продали 30-процентную долю уставного капитала другой организации и заверили сделку у нотариуса. А в июле внесли изменения в ЕГРЮЛ. С какого момента считать нашу компанию потерявшей право на применение «упрощенки» и пересчитывать налоги по общей системе?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Юнисовой, г. Москва

Ольга, ваша компания потеряла право на применение «упрощенки» с начала третьего квартала, то есть с 1 июля. С этого момента платить налоги надо по общей системе.

Компании, в которых доля участия других организаций превышает 25 процентов, не имеют права работать на «упрощенке» (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Если превышение возникает в середине года, то пересчитать налоги по общей системе надо с начала квартала, в котором произошло изменение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Причем моментом перераспределения долей судьи считают дату регистрации изменений в ЕГРЮЛ (определение ВАС РФ от 14.03.13 № 2114/13). А у вас эта дата приходится на третий квартал.

Комментарий «УНП»
По закону отчуждение доли уставного капитала является завершенным после нотариального заверения. Потом оспорить реализацию доли можно в суде (абз. 3 п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Поэтому компании на «упрощенке», продавшей более 25 процентов уставного капитала другой организации, безопаснее пересчитать налоги на дату, когда нотариус заверил сделку. Если связать момент утраты права на «упрощенку» с датой внесения изменений в ЕГРЮЛ, это может привести к спору с инспекцией.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль