При расчете больничного пособия можно менять годы

1144

«…Новая сотрудница принесла с прошлой работы справку о заработке для пособий. Из нее следует, что в последние два года она работала только полтора месяца. Остальное время была в декрете и отпуске по уходу за ребенком. Недавно сотрудница заболела. Больничный надо оплатить исходя из МРОТ или есть более выгодный для сотрудницы вариант расчета?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Рождайкиной, г. Советск Кировской обл.

Наталья, в вашем случае есть выгодный вариант расчета пособия. Чтобы не оплачивать его исходя из МРОТ, надо взять с сотрудницы заявление о замене лет в расчетном периоде на предыдущие.

Для расчета больничного пособия берут средний заработок за два года, предшествующих началу болезни. Если в этом периоде у работника нет заработка или он меньше «минималки», то пособие назначают исходя из МРОТ. Но из этого правила есть исключение. Если в последние два года сотрудница была в декрете или отпуске по уходу за ребенком, то для увеличения пособия она вправе заменить один или оба года на предыдущие (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Эта норма распространяется не только на детские и декретные, но и на больничные пособия. Причем заменить можно и тот год, на который декрет или отпуск по уходу приходится частично. Ограничений в законе № 255-ФЗ нет.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль