Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

1251

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ

Отправить в командировку можно в первый рабочий день

— Мы собираемся принять сотрудника на работу водителем в выходной день — воскресенье. И в этот же день отправить его в командировку. Вправе ли мы так сделать?

— Да, компания вправе отправить сотрудника в командировку в первый рабочий день, даже если это выходной. Запрета на это нет. Но в день приема на работу необходимо оформить ряд документов. В частности, трудовой договор, приказ о приеме на работу, с которым ознакомить сотрудника. Также следует получить от специалиста согласие на работу в выходные. А для оформления документов надо в воскресенье привлечь к работе и кадровика.

— А когда выписать командировочное удостоверение?

— До выезда работника в командировку (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. — Примеч. ред.). Поэтому сделать это надо тоже в день приема на работу.

Как записать школьное образование в трудовую книжку

— Трудоустроили на лето молодого специалиста. Он закончил только девять классов и в данный момент учится в колледже. Надо ли заполнять графу об образовании в его трудовой книжке?

— Да, надо.

— А как ее заполнить?

— Записать «основное общее». У школьников, которые закончили девять классов, именно такое образование.

— Мы планируем оформить специалиста на полный день в следующем году, когда он закончит колледж. Вносить ли в трудовую книжку изменения об образовании?

— Да, надо внести изменения на основании сведений из диплома. При этом не зачеркивать прежнюю запись, а записать новое образование через запятую (п. 2.4 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. — Примеч. ред.). Как правило, в колледжах это среднее профессиональное образование.

Комментарий «УНП»
Некоторые компании, чтобы не плодить исправления, делают записи о неполном образовании карандашом или вообще не заполняют эту графу, если работник еще учится, рассчитывая, что запись внесут ручкой после получения диплома. Так поступать рискованно. Если трудинспекторы на проверке обнаружат отсутствие записи, то за такое нарушение возможен штраф до 50 тыс. рублей по статье 5.27 КоАП РФ. Поэтому безопаснее сразу вписать ручкой то образование, которое есть у сотрудника на момент трудоустройства. А после того как работник доучится и принесет диплом, внести исправления.
В срочном договоре надо записать право на полный отпуск

— Принимаем сотрудника по срочному договору на семь месяцев. Этот специалист, как и другие, имеет право на отпуск. Но стаж у него будет всего полгода. Как заполнить в трудовом договоре условие об отпуске: работодатель предоставляет 28 или 16 дней — число дней пропорционально отработанным месяцам?

— На работников-срочников распространяются общие условия об отпусках. Поэтому в трудовом договоре надо записать право на полный отпуск 28 дней, а какие-либо ограничения недопустимы.

— Если мы запишем 28 дней, то после шести месяцев работник наверняка потребует полный отпуск. А мы не сможем удержать отпускные, которые дали авансом. Как избежать этой проблемы?

— Вы вправе предоставить отпуск с учетом фактического стажа.

Иностранец вправе работать лишь там, где живет

— Директор планирует принять на работу временно проживающего гражданина из Армении. Иностранцу разрешено жить в поселке Сумнино Ленинградской области, а наша компания находится в Санкт-Петербурге. Разрешения на работу у него нет. Вправе ли мы трудоустроить иностранца?

— Зависит от того, кем он будет работать. На какую должность вы планируете принять сотрудника?

— Он будет работать продавцом в продуктовом магазине. Это разрешает постановление Правительства РФ от 01.12.12 № 1243.

— Значит, иностранцу необходимо разрешение на временное проживание в Санкт-Петербурге. Раз у него есть разрешение только на проживание в области, то в этом регионе он и вправе работать. Список профессий, при которых иностранец вправе трудиться в другом регионе, перечислен в приказе Минздравсоцразвития России от 28.07.10 № 564н. Должности продавца в этом списке нет.

Вопрос от редакции. Можно ли в вакансии написать, что коллектив молодой?

— С 14 июля запрещено писать в вакансиях требования, дискриминирующие соискателей. Например, пол, возраст, язык, место жительства и т. д. Изменения внес Федеральный закон от 02.07.13 № 162-ФЗ. Некоторые компании сейчас прямо не пишут в вакансиях, сколько лет должно быть кандидату, но намекают, что коллектив молодой. Нет ли тут дискриминации?

— Нет, ведь в требованиях к самому человеку не сказано, что нужен специалист определенного возраста. Например, от 25 до 35 лет.

— В больших городах, к примеру в Москве, работодатели стремятся найти специалистов, которые живут в районах, не слишком удаленных от места работы. Поэтому в вакансиях часто пишут такие формулировки: «Желательно проживание в районе станции метро». Это нарушение?

— На мой взгляд, здесь есть нарушение новых правил. Фактически компания в самой вакансии пишет, что отдает предпочтение тем работникам, которые живут возле метро.

— Язык является тоже признаком дискриминации. Но в вакансиях многие работодатели требуют знание английского либо владение грамотным русским языком. Например, на должность переводчика, секретаря, журналиста и т. п. Здесь нет дискриминации?

— Нет, все законно. Работодатель вправе предъявить профессиональные требования, необходимые в силу специфики той или иной работы, например владение одним или несколькими иностранными языками. Но требования к знанию языка надо зафиксировать в должностной инструкции сотрудника.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.78%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 5.56%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль