При продаже квартиры вычет положен на каждую долю

1100

«…Директор нашей компании продал в этом году квартиру за 1,6 млн рублей. На дату продажи он был собственником всей квартиры, но раньше приобретал ее по долям — по 1/2 доли. С момента покупки первой доли прошло более трех лет, а вторую долю он приобрел менее трех лет назад. Должен ли директор платить НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Савеловой, г. Санкт-Петербург

Ирина, у вашего директора не будет дохода, облагаемого НДФЛ.

При продаже имущества у налогоплательщика возникает доход, облагаемый НДФЛ. Но вычет положен как при реализации квартиры, так и долей в ней. Значит, в отношении проданной доли со сроком владения менее трех лет руководитель вправе заявить имущественный вычет. Максимальный его предел составляет 1 млн рублей. Если имущество продают совладельцы, то этот вычет распределяется между ними пропорционально принадлежащим им долям (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но если квартиру продает один собственник, эта норма не применяется. А значит, по доле, которой директор владел менее трех лет, он вправе заявить вычет в сумме дохода от продажи, пропорциональной размеру доли, но не более 1 млн рублей. Размер вычета равен 800 тыс. рублей (1 600 000 руб. : 2). Значит, с дохода от продажи платить НДФЛ не надо.

Доходы от продажи доли, которая была в собственности более трех лет, полностью освобождены от НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В вашем случае не облагается НДФЛ доход от продажи, пропорциональный размеру доли. Он равен 800 тыс. рублей (1 600 000 руб. : 2). Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 19.06.09 № 03-04-05-01/474, ФНС России от 13.08.09 № 3-5-04/1248@.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80.95%
  • Выше лимитов 19.05%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль