ФСС оплачивает только 60 дней «детского» больничного

728

«…В июне у сотрудницы заболел пятилетний ребенок. Она ухаживала за ним 10 дней. В целом за текущий год у работницы уже накопилось 65 дней ухода за больным ребенком. Надо ли ей оплачивать пособие за период свыше 60 дней? И как в таком случае правильно заполнить в листке период, за который причитается пособие?..»

— Из письма главного бухгалтера Веры Касаткиной, г. Санкт-Петербург

Вера, пособие сверх 60 дней оплачивать не надо.

Компания вправе оплатить пособие по уходу за больным ребенком до семи лет за счет ФСС за весь период болезни, но не более чем за 60 дней в календарном году (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ ).

Что касается листка нетрудоспособности, то в Порядке нет четких инструкций, как его заполнить, если ребенок болел, а пособие сотруднице положено не за все дни. В строке «Причитается пособие за период» компания вправе заполнить общее количество дней болезни, то есть 10 дней. Но саму сумму пособия посчитать лишь за 5 дней. Либо записать только 5 дней болезни ребенка, то есть период в пределах 60 дней в календарном году. Так же считают и опрошенные нами специалисты ФСС.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 50%
  • Код 01 50%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль