Комиссионная торговля переводится на «вмененку»

4506

«…Торгуем товарами по договору комиссии в магазине площадью 81 кв. метр. Вправе ли мы применять ЕНВД?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Зеленской, г. Липецк

Да, Елена, при комиссионной торговле компания вправе применять ЕНВД. Это подтверждает и Минфин России, признавая реализацию товаров по договору комиссии розничной торговлей (письмо от 21.11.12 № 03-11-06/3/78). При этом не имеет значения, владеет комиссионер магазином на праве собственности или арендует его. Главное, чтобы площадь торгового зала не превышала 150 кв. метров (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В вашем случае это условие соблюдается.

При схожем агентском договоре ответ не настолько однозначен, поскольку право применять ЕНВД зависит от условий контракта. Загвоздка в том, что комиссионер всегда действует от своего имени (ст. 990 ГК РФ). Но если между компаниями заключен договор агентирования, то агент может выступать как от своего имени, так и от имени принципала (ст. 1005 ГК РФ).

А если посредник действует от имени принципала, то переводить комиссионную торговлю на «вмененку» опасно: Минфин России против этого (письмо от 04.04.13 № 03-11-11/137). В этом случае компании безопаснее применять общий или упрощенный режим налогообложения либо обращаться в суд и защищать право на ЕНВД. Но практика пока не сложилась.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль