Пособия. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)

632

Татьяна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Зубной врач вправе оформить больничный

— На выездной проверке специалисты ФСС сняли расходы на пособия, выплаченные по двум листкам нетрудоспособности. Причина в том, что в них записана должность «зубной врач». А по мнению фонда, такой должности нет. Есть только врач-стоматолог. Специалисты фонда правы?

— Нет, не правы. В стоматологических лечебных учреждениях могут работать врачи-стоматологи, а также зубные врачи (постановление Правительства РФ от 14.02.03 № 101. — Примеч. ред.). Формально зубной врач вправе выдать больничный в случаях, установленных Минздравом (п. 2 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.). И хотя такие случаи сейчас не определены, при необходимости освобождения от работы зубной врач поликлиники вправе оформить листок. Главное, чтобы у лечебного учреждения была лицензия на медицинскую деятельность.

— На какой срок зубной врач вправе выдать листок нетрудоспособности?

— Максимум на 10 календарных дней (ч. 2 ст. 59 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ. — Примеч. ред.).

Как посчитать пособие совместителю

— Сотрудник в июле 2013 года заболел. С 2010 года у него было два места работы — совместительство в нашей компании и основное в другой организации. В августе 2012 года с основного места он уволился и перешел к нам на постоянную работу. Вправе ли мы при расчете пособия сложить заработок в двух компаниях за период до августа 2012 года?

— Да, вправе. Пособие надо рассчитать из среднего заработка за два календарных года, предшествующих периоду болезни, в том числе за время работы у другого страхователя (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). В данном случае заработок надо взять за 2011–2012 годы. А так как специалист в этом периоде работал в двух компаниях, то доходы надо сложить.

— Сотрудник принес с другой работы справку о заработке, в которой его доходы за 2011 год в сумме с нашими выплатами составили 530 тыс. рублей. При расчете пособия надо взять всю сумму?

— Нет, только 463 тыс. рублей. Заработок для расчета пособия за каждый календарный год не может превышать предельной базы для начисления взносов в ФСС (ч. 3.2 ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). В 2011 году этот лимит равен 463 тыс. рублей.

На цифрах
В 2011 году сотрудник трудился в двух компаниях — А и Б. В компании А его доходы составили 350 тыс. руб., в компании Б — 180 тыс. руб. С 2012 года он работает в компании Б, его заработок за 2012 год равен 470 тыс. руб. В 2013 году сотрудник болел 10 дн. Средний дневной заработок составит 1278,08 руб. ((463 000 руб. + 470 000 руб.) : 730). А пособие — 12 780,8 руб. (1278,08 руб. × 10 дн.).
Срок для назначения пособия — полгода

— Вместе с расчетом 4 ФСС за полугодие 2013 года мы обратились в фонд за возмещением двух пособий — на рождение ребенка и единовременного пособия будущей маме, вставшей на учет в ранние сроки беременности. В ФСС нам отказали, потому что прошло более шести месяцев со дня рождения малыша. Мы вправе возместить эти расходы?

— Вы выплатили сотруднице эти пособия?

— Да, еще в прошлом году, но в 4 ФСС эти суммы забыли включить.

— Значит, фонд не вправе отказать вам в возмещении расходов. Ведь назначили пособие вы в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, то есть в сроки, которые определены законом (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. — Примеч. ред.). Но, чтобы возместить пособие, необходимо сдать уточненный расчет 4 ФСС за 2012 год. В него надо включить выплаты в пользу сотрудницы. К уточненному расчету стоит приложить ведомости или расходные ордера на сумму выплаченных пособий.

Идеальный образец
Листок нетрудоспособности и иные документы, необходимые для расчета пособия, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Оформление различных выплат работникам».
Вопрос от редакции. Переделывать ли старые справки о заработке на новые?

— Со 2 июля 2013 года вступил в силу приказ Минтруда от 30.04.13 № 182н, который утвердил новую справку о заработке для расчета пособий. Но не все разработчики бухгалтерских программ успели обновить бланки, поэтому некоторые компании продолжают выдавать справки в свободной форме. Если сотрудник принес такой документ, надо ли требовать замену?

— Да, необходимо потребовать у сотрудника справку на новом бланке. Другую справку нельзя использовать для назначения пособия, иначе фонд вправе отказать в возмещении пособия. Со 2 июля 2013 года все компании обязаны выдавать только новую справку о заработке для пособий.

— До 2 июля новый бланк официально не действовал, поэтому компании выдавали работникам две справки. Одну о заработке, утвержденную приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н. Вторую — об исключаемых периодах в свободной форме. Надо ли сейчас их переделывать?

— Нет, не надо, ведь фонд рекомендовал именно так оформлять справки, пока не появится новый бланк (письмо ФСС РФ от 11.01.13 № 15-03-18/12-169. — Примеч. ред.). Кроме того, компании могли использовать бланк новой справки из проекта приказа до его вступления в силу. Такие справки тоже переделывать не требуется. Они подходят для расчета пособия.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль