Включать ли в доходы стоимость кондиционера, подаренного учредителем?

2097

Проблема

«…Учредитель нашей компании решил сделать нам летний подарок. В бухгалтерии устанавливают кондиционер. Надо ли компании включить стоимость презента в доходы по налогу на прибыль?..»

Вопрос главного бухгалтера Валерии Балясниковой

Решение

Валерия, все зависит от того, какая часть уставного капитала принадлежит учредителю.

Доходы в виде имущества, безвозмездно полученного от единственного учредителя, освобождены от налога на прибыль. Но в течение года со дня получения имущества компания не должна передать его третьим лицам, к примеру сдать в аренду (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Иначе понадобится восстановить доходы, подать «уточненку» и доплатить налог на прибыль с пенями (письмо Минфина России от 30.01.12 № 03-11-06/2/11).

Другое дело, если учредителю принадлежит 50 процентов уставного капитала или еще меньше. Тогда его подарок требуется включить во внереализационные доходы по рыночной цене. Ее надо подтвердить документально (к примеру, накладной на покупку кондиционера, если она сохранилась) или путем независимой оценки (п. 8. ст. 250 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль