Предоставлять ли «детские» вычеты подрядчику?

2174

Проблема

«…Сотрудник во время ежегодного оплачиваемого отпуска будет выполнять для нас работы по гражданско-правовому договору. У сотрудника есть маленький ребенок. Надо ли предоставлять «детский» вычет в отношении вознаграждения?..»

Вопрос главного бухгалтера Оксаны Холодовой

Решение

Да, Оксана, вычет надо предоставить. «Детский» вычет по НДФЛ положен в отношении всех доходов, облагаемых по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). А с вознаграждения по договору подряда компания удерживает налог как раз по этой ставке. Но лимит доходов для права на «детский» вычет надо считать с начала года с учетом доходов сотрудника по обоим договорам. То есть предоставлять вычет следует до тех пор, пока общий доход с начала года не превысит 280 тыс. рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Выбор редактора

Авансовый расчет по налогу на имущество за 1 квартал 2017 года

Сроки уплаты налога на имущество в 2017 году юридическими лицами

Контрольные соотношения расчета по страховым взносам 2017

Расчет по страховым взносам в ФНС в 2017 году

Единый расчет по страховым взносам 2017: бланк и образец заполнения

Календарь бухгалтера на май 2017 года

Отпуск в мае 2017: как считать дни

Отчетность за 1 квартал 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль