Как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении 28 июня?

1615

Проблема

«…Сотрудник увольняется, не использовав очередной отпуск. Последний день его работы 28 июня совпадает с последним рабочим днем месяца. То есть весь июнь сотрудник отработает. Учитывать ли зарплату июня при расчете компенсации за отпуск?..»

Вопрос главного бухгалтера Татьяны Симбирской

Решение

Татьяна, июнь не надо учитывать при расчете компенсации.

Месяц увольнения надо включать в расчетный период для компенсации за неиспользованный отпуск, только если сотрудник увольняется в последний календарный день месяца.

Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляют исходя из зарплаты за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Значит, включить в расчет надо лишь те месяцы, которые сотрудник отработал полностью и увольняется в последний календарный день месяца. Такие разъяснения дал Роструд в письме от 22.07.10 № 2184-6-1. А раз 29 и 30 июня сотрудник уже не работает, июнь в расчет не входит.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 47.62%
  • Код 01 38.1%
  • Код 14 14.29%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль