Переносить ли отпуск сотруднице с двумя детьми?

626

Проблема

«…У нашей сотрудницы двое детей. Одному шесть, а другому девять лет. Когда в декабре составляли график отпусков, сотрудница выбрала сентябрь. Но сейчас передумала и хочет перенести отдых на июль. Директор против, а сотрудница утверждает, что как мать двоих детей имеет право брать отпуск в любое удобное время. Обязана ли компания перенести отпуск?..»

Вопрос главного бухгалтера Татьяны Гореловой

Решение

Да, Татьяна, отпуск надо перенести. Конечно, если сотрудница попросила об этом письменно. Согласие руководителя в данном случае не требуется.

В Трудовом кодексе сказано, что работник имеет право на очередной отпуск в любое удобное время в случаях, предусмотренных кодексом и иными федеральными законами (ст. 123 ТК РФ). Какие-либо гарантии для сотрудниц с двумя детьми в законах не упомянуты. Но до сих пор действует постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.81 № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», пункт 3 которого дает первоочередное право на отпуск в летнее или любое другое удобное время сотрудницам с двумя и более детьми в возрасте до 12 лет. Данная норма не противоречит Трудовому кодексу, поэтому работодателям ее необходимо придерживаться (ст. 423 ТК РФ).

Добавлю, что аналогичное правило действует и в отношении одиноких работающих мужчин, у которых есть двое и более детей младше 12 лет (распоряжение Совмина СССР от 30.10.85 № 2275р).

Идеальный образец
Заявление и другие документы для оформления отпуска есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Отпуск».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль