Можно списать расходы на содержание здания во время ремонта

2141

«…Купили здание. Заканчиваем ремонт, поэтому еще не ввели объект в эксплуатацию. Вправе ли мы учесть расходы по его содержанию (оплату электричества, охраны, уборки), которые мы оплатили до ввода в эксплуатацию?..»

— Из письма главного бухгалтера Эльвиры Валиуллиной, г. Москва

Да, Эльвира, вы вправе учесть расходы. Но только после того, как введете здание в эксплуатацию.

Пока здание находится на ремонте, оно не используется в деятельности, направленной на получение дохода. Значит, пока расходы необоснованны.

Раньше налоговики предлагали включать расходы на содержание здания, как и оплату ремонта, в первоначальную стоимость актива (письмо УФНС России по г. Москве от 18.04.08 № 20-12/037669.2). Но ее формируют затраты на приобретение, сооружение основного средства, а также доведение его до состояния, пригодного для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ). «Коммуналка» явно не входит в этот список. Значит, компания не обязана включать эксплуатационные расходы в первоначальную стоимость актива. А после его ввода в эксплуатацию имеет право учесть как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Недавно с этим согласились и чиновники (письмо Минфина России от 22.05.13 № 03-03-06/2/18071).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль