НДC. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России)

985

Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России)

При аренде земли не нужен раздельный учет НДС

— Мы сдаем в аренду торговые киоски. Эта деятельность облагается НДС. Но землю под киоски арендуем у администрации города. Эта операция НДС не облагается, но мы все равно являемся налоговыми агентами. Вести ли нам раздельный учет входного НДС в отношении облагаемых и необлагаемых операций?

— Нет, не надо. Вести раздельный учет входного НДС необходимо по приобретенным товарам, работам, услугам, используемым для операций, облагаемых и не облагаемых налогом (п. 4 ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.). Под операциями понимаются именно ваши действия как налогоплательщика. А сдача в аренду земли — это операция администрации города. Вы здесь выступаете только как налоговый агент.

— Доля расходов по аренде земли у нас более пяти процентов в общей сумме затрат. Но раз мы не должны вести раздельный учет, то всю сумму входного НДС по коммунальным и прочим услугам мы вправе принять к вычету?

— Да, верно. Если приобретенные услуги используются только для облагаемой НДС деятельности, то вы вправе весь входной налог принять к вычету. Главное, чтобы услуги были приняты к учету, а от контрагента вы получили правильно оформленный счет-фактуру.

Экспедиторы вправе выставить один счет-фактуру

— Заключили договор транспортной экспедиции. Собственных машин у нас нет, и мы нанимаем стороннего перевозчика. Надо ли составлять два счета-фактуры на свои услуги — на стоимость перевозки и на наше вознаграждение?

— Как у вас определена в договоре плата за услуги экспедиции — одной суммой или двумя — как вознаграждение экспедитора и возмещение затрат перевозчика?

— По условиям договора вся сумма от заказчика является нашей выручкой, а затраты формируют стоимость услуг. То есть общая сумма по договору включает и наше вознаграждение, и стоимость услуг привлеченных организаций.

— Значит, достаточно оформить один счет-фактуру. Если экспедитор от своего имени и за свой счет заключает договоры на оказание услуг перевозки, то налоговой базой по НДС будут все поступления по договору транспортной экспедиции. Это обычное оказание услуг, а не посреднический договор (письмо Минфина России от 10.01.13 № 03-07-09/01. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
В ситуации, когда компания платит экспедитору вознаграждение, а также компенсирует ему затраты на услуги сторонних организаций по перевозке, необходимо получить от экспедитора два счета-фактуры. Первый — на посредническое вознаграждение. Второй — на услуги сторонних организаций. При этом в счете-фактуре на услуги сторонних компаний экспедитор пишет в качестве продавца не себя, а реального продавца или исполнителя. А вместе со счетами-фактурами экспедитору необходимо передать своему клиенту копии счетов-фактур и «первички», полученных им от сторонних компаний (письмо Минфина России от 10.01.13 № 03-07-09/01).
Выдача любого займа не облагается НДС

— Заключили в июне 2013 года договор процентного займа с другой организацией. По условиям договора сумму займа мы перечисляем не заемщику, а напрямую его кредиторам, список которых есть в приложении к договору. Освобождены ли услуги займа по такому договору от НДС?

— Да, освобождены. Операции займа не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ. — Примеч. ред.). Причем от того, каким способом компания передала деньги заемщику, налогообложение не зависит. Гражданский кодекс не запрещает выдать заем путем перечисления денег на расчетный счет сторонней компании.

— По условиям договора мы начисляем ежемесячно проценты на сумму займа. Надо ли нам составлять счет-фактуру без НДС на эти суммы и отражать начисленные проценты в разделе 7 декларации по НДС?

— Да, надо. Но при выдаче займа в счете-фактуре надо отразить только сумму процентов без НДС (письмо Минфина России от 22.06.10 № 03-07-07/40. — Примеч. ред.). Затем сумму начисленных за июнь процентов потребуется отразить в графе 2 раздела 7 декларации за второй квартал. Код этой операции — 1010292.

Вопрос от редакции. Как составить единый корректировочный счет-фактуру?

— С 1 июля 2013 года компании получили право составлять единый корректировочный счет-фактуру к нескольким первичным, если стоимость товаров меняется сразу по двум и более отгрузкам. Но в действующей форме есть место только для одного номера первичного счета-фактуры. Вправе ли компании с 1 июля использовать существующий бланк?

— Да, вправе. Но, чтобы выполнить требования Налогового кодекса, надо записать в документе через запятую все номера и даты первичных счетов-фактур, к которым выставлены корректировочные (п. 5.2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Некоторые бухгалтерские программы сейчас позволяют в корректировочный счет-фактуру вписать только один номер первичного. Если поставщик оформит корректировку к нескольким счетам-фактурам, а напишет номер только одного, вправе ли инспекторы отказать в вычетах?

— Конечно, это ошибка. Но она не помешает инспекторам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС. А значит, отказывать в вычетах налоговики не вправе (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). В то же время если программа не позволяет внести несколько номеров счетов-фактур, то поставщик вправе дописать эти сведения в счет-фактуру от руки. Комбинированный способ заполнения не запрещен.

— Надо ли в названии счета-фактуры писать, что это не просто корректировочный документ, а единый корректировочный?

— Нет, из самого документа будет ясно, что это единый, так как он составлен к нескольким первичным счетам-фактурам. Но даже если поставщик допишет название «единый», то такой документ переделывать не требуется. Дополнительные сведения не препятствуют вычетам НДС.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.75%
  • Код 14 16.25%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль