Имеет ли сотрудница право на отпуск после декрета?

782

Проблема

«…В 2010 году наша сотрудница сначала ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас она выходит на работу. Но говорит, что в 2010 году не отгуляла очередной отпуск. Поэтому просит предоставить его сейчас. Надо ли нам оформлять отпуск и если да, то как считать средний заработок для отпускных?..»

Вопрос главного бухгалтера Ирины Ведениной

Решение

Ирина, если сотрудница не использовала свой очередной отпуск перед декретом, то его надо предоставить сейчас.

Работодатель предоставляет ежегодный отпуск сотруднице перед отпуском по беременности и родам, по его окончании либо после завершения отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). Когда взять отпуск, решает сама сотрудница.

Что касается среднего заработка для отпускных, то расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. В вашем случае сотрудница в течение этого периода ухаживала за ребенком, а не работала. А значит, она получала только пособие, которое не учитывается для отпускных. В вашей ситуации рассчитать средний заработок надо за период, когда сотрудница фактически работала (п. 6 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). То есть за 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы сталкивались с поддельными больничными?

  • Никогда 71.43%
  • Да, но вычисляли подделку 28.57%
  • Да, и оплачивали 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль