Вправе ли компания запретить брать отпуск сразу на 28 дней?

809

Проблема

«…Сотрудник проработал полгода и сейчас хочет взять отпуск, причем сразу на 28 календарных дней. Кадровая служба утверждает, что сотрудник должен отработать хотя бы 11 месяцев для полного отпуска. А сейчас он вправе взять лишь отпуск на две недели. Вправе ли компания предоставить работнику только половину отпуска?..»

Вопрос главного бухгалтера Татьяны Симбирской

Решение

Нет, Татьяна, компания так поступить не вправе.

Работники имеют право брать оплачиваемый отпуск ежегодно. Причем отпуск за первый год сотруднику положен уже через шесть месяцев непрерывной работы в компании. А с разрешения руководителя и раньше. Об этом сказано в статье 122 ТК РФ. Таким образом, через полгода работы работнику надо предоставить отпуск на 28 календарных дней авансом.

В то же время если сотрудник отдохнет авансом, а потом уволится по собственному желанию, то компания вправе удержать при увольнении заработок за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).

Идеальный образец
Заявление на отпуск, приказ о его оформлении и другие документы для оформления отдыха работников есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Отпуск».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 38.1%
  • Да 28.57%
  • Нет 33.33%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль