Как рассчитать детское пособие совместительнице

390

«…Сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком. Она принесла нам справку о заработке из другой компании, где трудится совместителем. В 2011 и 2012 годах сотрудница работала в тех же компаниях. Надо ли нам при назначении пособия учитывать зарплату, полученную работницей по совместительству?..»

— Из письма главного бухгалтера Сергея Бутакова, г. Магнитогорск

Сергей, ответ на ваш вопрос зависит от того, есть ли в 2011 и 2012 годах период, когда сотрудница работала только по совместительству.

Если весь расчетный период — с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года — сотрудница работала и в вашей компании, и по совместительству, то справка о заработке вам не пригодится. Пособие в этом случае следует рассчитать только исходя из выплат в вашей компании.

Если в вашу компанию сотрудница пришла не с начала расчетного периода, тогда вам надо взять из справки зарплату за то время, когда сотрудница работала только по совместительству. Например, в вашу компанию она устроилась в ноябре 2011 года. Тогда для расчета пособия надо взять зарплату по совместительству за период с января по октябрь 2011 года включительно. А за период с ноября 2011 года по декабрь 2012 года учесть только зарплату, полученную у вас.

Заметим, что такой порядок не следует из Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Но он закреплен в пункте 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 18.18%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль