Спорные вопросы расчета и перечисления НДФЛ

1064

Сергей Евдокимов, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Курганской области

Компенсации при увольнении освобождены от НДФЛ

— При увольнении в связи с уходом на пенсию сотрудники получают единовременную выплату в размере двух окладов за многолетний безупречный труд. Выплата с этого года предусмотрена коллективным договором. Надо ли удерживать с нее НДФЛ?

— Нет, не надо. Компенсации, связанные с увольнением, не облагаются НДФЛ. Главное, чтобы их сумма в целом не превышала трехкратный размер среднего месячного заработка. Либо шестикратный размер среднего месячного заработка, если сотрудник увольняется из компании, которая расположена в районах Крайнего Севера. Основание — пункт 3 статьи 217 НК РФ.

— Имеет значение должность, которую занимал сотрудник?

— Нет, не имеет. Эти правила применяются в отношении всех работников компании и независимо от причин увольнения. Подтверждает это и письмо Минфина России от 13.08.12 № 03-04-06/6-236.

— А как быть, если компания снова приняла на работу уволившегося сотрудника-пенсионера, но уже по срочному трудовому договору? Требуется ли пересчитать сумму налога с выходных выплат и удержать ее с работника?

— Нет, компенсация в связи с увольнением не облагается НДФЛ независимо от того, будет ли уволенный сотрудник трудоустроен в будущем. Главное, чтобы увольнения с выплатой компенсации и повторным приемом на работу не носили массовый характер с единственной целью — сэкономить НДФЛ. Иначе инспекторы при проверке могут переквалифицировать выплаты в зарплату и начислить на них НДФЛ.

Лишняя выплата сотруднику облагается НДФЛ

— Когда перечисляли зарплату на карту работнику, к сумме по ошибке прибавилась комиссия банка. В итоге мы выплатили больше, чем следует. А налог мы удержали исходя из фактически начисленной зарплаты без учета комиссии. С этой комиссии надо заплатить НДФЛ?

— Да, конечно. Налог платят со всех доходов сотрудника, полученных им как в денежной, так и в натуральной форме. Это относится и к сумме, которая по ошибке зачислена на карточку. Основание — пункт 1 статьи 210 НК РФ.

— Но ведь комиссия банка за перечисление зарплаты — это расходы компании.

— Все верно, сама по себе такая комиссия НДФЛ не облагается. Но компания, пусть и ошибочно, перечислила ее на счет сотрудника как зарплату. А вся поступившая сумма в полном объеме считается доходом работника и облагается НДФЛ.

— Как же сейчас исправить ошибку?

— Налог с суммы, которую вы выплатили ранее по ошибке, надо удержать из зарплаты за следующий месяц. Если же сотрудник готов добровольно вернуть переплату, то ничего корректировать не понадобится. Достаточно будет получить от сотрудника ошибочно поступившую сумму и письменное заявление на ее возврат, а также отразить ее поступление в кассовой книге .

оИдеальный бразец
Докладная, уведомление сотрудника и приказ об удержании из его зарплаты переплаты есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Оформление различных выплат работникам» > «Компания удерживает с сотрудника переплату».
Со спонсорской помощи удерживают НДФЛ

— Компания оказывает спонсорскую помощь школе. Недавно школа попросила перечислить деньги не на счет учреждения, а директору школы как частному лицу. В назначении платежа написано «Спонсорская помощь школьному театру». Облагается ли выплата НДФЛ?

— Да, облагается. Договор об оказании спонсорской помощи расценивается как разновидность договора возмездного оказания услуг, поэтому спонсорская помощь облагается НДФЛ.

— А нам нужно было удержать с ее получателя НДФЛ или он должен сам платить налог?

— Все зависит от статуса получателя средств. Если он зарегистрирован как предприниматель, то налог с таких доходов он платит самостоятельно. А если получатель обычный «физик», то компании как налоговому агенту надо удержать с выплаты НДФЛ.

— В качестве предпринимателя директор не зарегистрирован, а НДФЛ мы с него не удержали. Нам надо сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог?

— Зависит от того, будет ли он еще получать доходы от компании. Если будет, то удержать налог компания сможет при следующей выплате. Если нет, то надо сообщить в инспекцию о неудержанном налоге по форме 2-НДФЛ . Подать справку за 2013 год надо в срок не позднее 31 января 2014 года. Основание — пункт 5 статьи 226 НК РФ.

Вычет на учебу ребенка положен родителям, брату или сестре

— Наш руководитель оплачивает обучение своего внука. Вправе ли он получить социальный вычет по НДФЛ?

— Нет, не вправе. Право на вычет по расходам на обучение детей в возрасте до 24 лет имеют только их родители либо брат или сестра ребенка, если они оплатили такую учебу. Основание — подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

— Выходит, что если учебу оплатили другие родственники ребенка, то вычет не положен?

— Да, верно. Возможность получения такого вычета для бабушек и дедушек не предусмотрена. Даже если они фактически оплачивают обучение своего внука.

Комментарий «УНП»
Если оформить платежные документы от имени родителей ребенка, а не от имени бабушки или дедушки, то родители смогут получить вычет на обучение ребенка. Причем вычет можно получить, даже если договор на учебу заключен от имени ребенка (письмо Минфина России от 19.04.13 № 03-04-05/7-391). Для вычета подают декларацию 3-НФДЛ в инспекцию по месту жительства. Срок подачи — не позднее 30 апреля, но 3-НДФЛ с возвратом налога можно сдать и позже. Штрафов за это нет.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль