Налоговики рассказали про безопасный учет расходов на сотрудников

620

Мы обобщили свежие разъяснения столичных налоговиков по вопросам, связанным с выплатами в пользу работников.

Перечень затрат на оплату труда прописан в статье 255 НК РФ. Он достаточно подробный. И на практике меньше всего споров по учету таких расходов. В то же время у компаний возникают вопросы, можно ли те или иные траты на работников учесть при расчете налога на прибыль. Инспекторы разрешают списывать практически любые вознаграждения при условии, что работодатель пропишет их в трудовом или коллективном договоре. По всем вопросам позиция управления соответствует разъяснениям Минфина.

Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Какие расходы в пользу работников можно списать
Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»
Компания платит сотрудникам поощрения, которые предусмотрены в положениях о премировании. Вправе ли она учесть в расходах суммы таких премий? Да, вправе. В расходах не учитывают вознаграждения, выплаченные не на основании трудовых договоров (п. 21 ст. 270 НК РФ). Но, чтобы списать премии, достаточно в трудовом договоре сделать отсылку на Положение о премировании (письмо от 13.08.12 № 16-15/074028@*) Рискованно списывать в расходах премии к юбилеям и праздникам, даже если они прописаны в трудовом договоре. По мнению Минфина, расходы на них списать нельзя (письмо от 15.03.13 № 03-03-10/7999). Эти вознаграждения не связаны с производством, а значит, необоснованны. Но защитить расходы удается в суде (определение ВАС РФ от 23.10.09 № ВАС-13115/09)
У сотрудников компании ненормированный рабочий день. Вправе ли компания списать расходы, если оплачивает им работу в выходные и праздничные дни в двойном размере? Да, вправе. Сотрудники с ненормированным рабочим днем освобождаются от работы в выходные и праздники (письмо Роструда от 07.06.08 № 1316-6-1). Если компания их привлекает к работе, то должна оплатить отработанное время в двойном размере. А значит, оплата праздников, в том числе и работникам с ненормированным днем, относится к расходам на оплату труда (письмо от 19.10.12 № 16-15/099985@) В Трудовом кодексе нет ограничения на продолжительность переработки при ненормированном рабочем дне. Доплата за переработку не предусмотрена, так как она компенсируется дополнительными днями отпуска. Значит, если компания доплачивает сотруднику за ненормированный день, это вознаграждение надо прописать в трудовом договоре. Только тогда расходы будут безопасны
Компания приобретает кулеры для обеспечения своих работников питьевой водой. Вправе ли она включить в расходы услуги по установке и обслуживанию кулера и стоимость воды? Да, вправе. Работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда. А к мероприятиям по улучшению условий труда относится монтаж автоматов с питьевой водой (п. 18 приказа Минздравсоцразвития от 01.03.12 № 181н). Значит, установку кулеров и стоимость воды можно списать как расходы на нормальные условия труда (письмо от 17.10.12 № 16-15/099193@) У компании нет возможности определить объем выпитой каждым сотрудником купленной воды. А значит, не возникает экономической выгоды и со стоимости воды не надо удерживать НДФЛ. Так же считает и Минфин в письме от 30.01.13 № 03-04-06/6-29

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль