«Упрощенка». На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)

932

Юрий Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Минфин России

Безопаснее хранить счет-фактуру

— В мае мы вернули поставщику часть материалов из-за брака. Оформили претензию. Поставщик на общей системе и выставил нам корректировочный счет-фактуру. Вычеты НДС мы не заявляем, поэтому и не восстанавливаем их сумму. Надо ли нам хранить счет-фактуру на изменение цены?

— Да, конечно, надо. Для вас НДС — это отдельный расход, который при корректировке уменьшается (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому изменение первоначальной суммы налога надо подтвердить документом — корректировочным счетом-фактурой.

— То есть нам надо исправить расходы на сумму разницы по счету-фактуре?

— А вы учли в расходах ранее полученные от поставщика материалы?

— Да, мы списали их еще в первом квартале после того, как оплатили.

— Значит, надо уменьшить расходы во втором квартале, когда вы вернули материал. А в книге учета по «упрощенке» сделать две записи с минусом. Первую по расходам на стоимость материала без учета НДС. Ее делают на основании претензии поставщику и возвратной накладной. Вторая запись будет в уменьшение суммы НДС. Ее как раз делают на основании корректировочного счета-фактуры.

Как списать активы при переходе на «упрощенку»

— С 1 января 2013 года перешли с «вмененки» на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В прошлом году купили помещение, которое используем под магазин. Вправе ли мы сейчас списать расходы на него?

— В каком году вы рассчитались с продавцом за помещение?

— В прошлом.

— Значит, вы вправе учесть расходы. Но есть особые правила. На 1 января 2013 года надо определить остаточную стоимость помещения (абз. 4 п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ. — Примеч. ред.). Ее считают по данным бухучета. Эту стоимость можно списать в расходы по «упрощенке» в течение одного года, трех или десяти лет. Период списания зависит от срока полезного использования объекта (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Какой вы установили срок эксплуатации помещения?

— 20 лет.

— В таком случае учитывать расходы надо в течение десяти лет. Их списывают равными частями в конце каждого квартала.

На цифрах
С 1 января 2013 года компания перешла с ЕНВД на «упрощенку». В июле 2012 года она приобрела основное средство стоимостью 2,4 млн рублей, срок амортизации 240 месяцев. На дату перехода на «упрощенку» начисленная амортизация равна 50 000 руб. (2 400 000 руб. : 240 мес. × 5 мес.). А остаточная стоимость актива — 2 350 000 руб. (2 400 000 – 50 000). На «упрощенке» ежегодно можно списать расходы в сумме 235 000 руб. (2 350 000 руб. : 10 лет). По итогам каждого квартала расходы составят 58 750 руб. (235 000 руб. : 4 кв.).
Декларацию без копеек уточнять не надо

— На проверке отчетности за 2012 год аудиторы нам сделали замечание, что в декларации по «упрощенке» все показатели заполнены в рублях. По их мнению, доходы и расходы надо заполнить с копейками, так как пункт 2.11 Порядка заполнения декларации по «упрощенке» признан недействительным решением ВАС РФ от 20.08.12 № 8116/12 . Надо ли нам уточнять отчетность?

— Нет, не надо. В самой декларации не предусмотрены ячейки для копеек. Значит, заполнить доходы и расходы вместе с копейками компания физически не сможет.

— Аудиторы утверждают, что копейки надо дописать вручную, за пределами ячеек. Как же нам поступить, чтобы избежать замечаний в аудиторском заключении?

— Все показатели в декларации записывают в ячейках, отведенных для этого. Признание недействующим пункта 2.11 Порядка не запрещает округлять показатели в отчетности. Поэтому компания не обязана уточнять декларацию по «упрощенке», если все доходы и расходы заполнены в полных рублях. Эти аргументы помогут убедить аудиторов в том, что в отчетности все верно.

Вопрос от редакции. Можно ли не пояснять, почему авансы по «упрощенке» снизились?

— Квартальную отчетность по «упрощенке» сейчас не сдают. Поэтому инспекторы не могут проверить, какой должна быть сумма авансов. У некоторых компаний по сравнению с прошлым годом она снизилась. Инспекторы требуют пояснить, почему авансы уменьшились. Отвечать ли на эти запросы?

— Да, если инспекция требует пояснить уменьшение квартальных авансов, то в интересах компании это сделать, чтобы избежать конфликта с проверяющими. Несмотря на то что отчетность компании не сдают, они не освобождены от обязанности перечислять авансы. А вне рамок проверки инспекция вправе требовать пояснения по уплате налогов, в том числе авансов (подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ. — Примеч. ред.). Компания вправе дать любое объяснение на запрос инспекции. Например, снижение авансов можно пояснить покупкой основных средств, сезонным падением продаж и т. п.

Комментарий «УНП»
Рискованно игнорировать требование инспекции о пояснении суммы авансовых платежей. Если компания не ответит, то возможен штраф на руководителя в сумме до 4 тыс. рублей за невыполнение законного требования налоговиков (ст. 19.4 КоАП РФ). Доказать неправомерность штрафа получится только в суде, а практика по таким спорам пока не сложилась.

— А если компания совсем не перечисляет авансы. Надо ли пояснять инспекторам отсутствие платежей?

— Да, по моему мнению, это также необходимо пояснить.

— Некоторые компании не перечисляют авансы в связи с тем, что у них есть убытки. Как им пояснить, что они не должны ничего платить?

— Так и пояснить, что расходы превышают доходы или их суммы равны. То есть финансовый результат нулевой или получен убыток. Значит, в бюджет будет зачислен минимальный налог. А он положен лишь по итогам года, а не отчетных периодов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ. — Примеч. ред.).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль