Компании вправе списывать расходы на электронные пропуска

2270

«…В здании, где у нашей компании расположен офис, действует пропускной режим. К нам постоянно приходят посетители — представители контрагентов. Каждый раз мы оформляем для них гостевые электронные пропуска в наше здание. Но офис у нас арендованный, поэтому владелец здания берет за пропуска плату. Вправе ли компания при расчете налога на прибыль учесть в расходах стоимость таких пропусков?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Звонаревой, г. Орел

Да, Екатерина, вправе.

Доступ в офисное здание организован с использованием электронных пропусков, и компания не вправе отказаться от их использования. Пропуска ваша компания оформляла для контрагентов, то есть эти расходы связаны с производственной деятельностью. А значит, экономически обоснованы. Учесть их можно как прочие затраты, связанные с деятельностью компании. Основание — подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Главное — документально обосновать необходимость выпуска дополнительных гостевых пропусков. Во-первых, стоит в самом договоре аренды предусмотреть обязанность компании вносить плату за электронные пропуска. Во-вторых, обосновать расходы можно внутренними документами компании. Например, служебными записками о проведении переговоров с данными их участников, журналами учета посетителей, приказом об оформлении гостевых пропусков и т. д.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.32%
  • Выше лимитов 15.79%
  • Сумма зависит от должности 7.89%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль