Не надо восстанавливать НДС при реорганизации

2181

«…Выделили из организации новую компанию. По передаточному балансу перевели на эту компанию основное средство. Новая компания использует его в деятельности, не облагаемой налогм на добавленную стоимость. Вправе ли эта организация не восстанавливать НДС по активу?..»

— Из письма главного бухгалтера Любови Егоровой, г. Москва

Да, Любовь, вы вправе так поступить.

Компания, которая передала актив в рамках реорганизации, не обязана восстанавливать НДС при передаче правопреемнику товаров, основных средств и нематериальных активов (п. 8 ст. 162.1 НК РФ). У правопреемника также отсутствует обязанность по восстановлению налога, ведь эта компания не принимала налог к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Комментарий «УНП»

На практике инспекторы требуют восстановить налог после реорганизации, если правопреемник использует основное средство в необлагаемых операциях. На этом настаивает и ФНС России в письме от 14.03.12 № ЕД-4-3/4270@. В суде компаниям удается доказать, что кодекс не требует восстанавливать налог (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.12.12 № Ф09-12394/12). Но в столичном регионе судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 50%
  • Код 01 50%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль