Проценты по кредиту на здание можно учесть и после его передачи

1125

«…В 2009 году мы приобрели здание. Для этих целей взяли в банке кредит сроком на пять лет. В 2012 году прошла реорганизация путем выделения и здание перешло в собственность новой компании. А кредит остался у нас. Вправе ли мы продолжать учитывать в налоговом учете проценты по этому кредиту?..»

— Из письма главного бухгалтера Арины Морозовой, г. Санкт-Петербург

Да, Арина, вы вправе учесть расходы.

К выделенной в процессе реорганизации компании переходят права и обязанности на основании разделительного баланса (п. 4 ст. 58 ГК РФ). Как разделить права на имущество и обязательства, учредители реорганизуемой компании решают сами. При этом не обязательно передавать вместе с имуществом «кредиторку», за счет которой объект куплен. А значит, если задолженность по кредитному договору остается у вашей компании, то она обязана погасить ее вместе с процентами.

Начисленные проценты можно ежемесячно списывать при расчете налога на прибыль (ст. 269, п. 4 ст. 328 НК РФ). Это подтвердили нам и опрошенные налоговики вашего региона. Объясняется это тем, что кредит компания изначально получила для использования в деятельности, направленной на получение дохода. От того, что здание передано другой компании, назначение кредита не изменилось.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль