Предприниматель освобожден от выплаты выходного пособия

386

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. В июне этого года он планирует прекратить свою деятельность, но одна из сотрудниц предпринимателя до сих пор находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Вправе ли предприниматель ее уволить в связи с прекращением бизнеса? А если да, то надо ли выплатить сотруднице выходное пособие в размере месячного заработка?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Коноваловой, г. Санкт-Петербург

Анна, предприниматель вправе уволить сотрудницу, которая находится в декрете или отпуске по уходу за ребенком, в связи с прекращением своей деятельности. Это следует из пункта 1 части 1 статьи 81 ТК РФ. А вот вопрос о выплате выходного пособия зависит от условий трудового договора.

Выходное пособие в размере месячного заработка положено сотруднику в связи с ликвидацией компании (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Эта статья не распространяется на предпринимателей. В то же время случаи и размеры выходного пособия и других компенсационных выплат при расторжении договора с предпринимателем определяются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ). Значит, если в договоре таких условий нет, то и пособие платить не надо. Впрочем, даже если пособие не прописано в трудовом договоре, предприниматель вправе его выплатить. Ведь это только улучшает положение работника, а значит, не запрещено.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль