Алименты можно удерживать раз в месяц

804

«…На сотрудника недавно пришел исполнительный лист о взыскании алиментов. Обязаны ли мы удерживать их из аванса или можно только из зарплаты за вторую половину месяца?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Евдокимовой, г. Москва

Татьяна, вы вправе удерживать алименты один раз из зарплаты сотрудника за вторую часть месяца.

Удерживать алименты по исполнительному листу и перечислять их получателю надо в течение трех рабочих дней с момента получения работником зарплаты (ст. 109 Семейного кодекса). Трудовой кодекс требует выдавать зарплату сотрудникам не реже двух раз в месяц (ст. 136 ТК РФ). Тем не менее зарплату за первую часть месяца компания вправе выдать сотруднику без удержания алиментов. Это нам подтвердили специалисты из Роструда.

Объясняется это тем, что алименты вычитают из чистого дохода сотрудника, то есть зарплаты, за вычетом НДФЛ (подп. 3 ч. 2 приложения 1 к письму ФССП РФ от 19.06.12 № 01-16). А компания вправе удерживать налог раз в месяц — при выдаче второй части зарплаты (п. 2 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 18.04.13 № 03-04-06/13294).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 84%
  • Выше лимитов 16%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль