ФСС: не обязательно выяснять прошлый заработок работника

834

«…Работник принес листок нетрудоспособности. Справки с прежних мест работы у него отсутствуют, а без них пособие потребуется рассчитать из МРОТ. Сотрудник не подавал заявление с просьбой сделать запрос в ПФР о зарплате, полученной в других компаниях. Обязана ли компания сделать запрос самостоятельно?..»

— Из письма главного бухгалтера Карины Алиевой, г. Москва

Нет, Карина, компания не обязана делать запрос.

Если у сотрудника отсутствует справка о заработке за расчетный период, компания вправе назначить пособие на основании имеющихся документов. То есть в вашем случае исходя из МРОТ. Запросить данные о зарплате в Пенсионном фонде компания вправе только по заявлению работника (ч. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Хотя компания и не обязана сообщать работнику о возможности подать такое заявление, все же стоит это сделать. Если компания запросит сведения в ПФР, то это позволит не пересчитывать и не доплачивать пособие в будущем.

Кстати, наличие ответа из ПФР не мешает сотруднику позже принести справки о заработке. Тогда надо сравнить суммы зарплаты по данным фонда и по данным прежних работодателей. И при необходимости сделать перерасчет. Но только если со дня назначения пособия до дня представления справки не прошло трех лет (ч. 2.1. ст 15 закона № 255-ФЗ).

Идеальный образец
Запрос в ПФР о заработке сотрудника есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Оформление различных выплат работникам»>«Сотруднику оплачивают больничный лист».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.53%
  • Код 14 16.47%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль