Вправе ли мы вычесть НДС с аванса, полученного на «упрощенке»?

601

«…С 1 января перешли с «упрощенки» на общую систему. На эту дату у нас числятся в учете авансы, перечисленные поставщикам в 2012 году. Счета-фактуры от поставщиков есть, но они получены в прошлом году. Работы пока не завершены. Вправе ли мы принять к вычету НДС с этих авансов?..»

— Из письма главного бухгалтера Маргариты Гайдаровой, г. Томск

Маргарита, права на вычет у компании нет.

В Налоговом кодексе нет специальных переходных положений, которые позволяют компании при переходе с «упрощенки» на общую систему принять к вычету НДС с ранее перечисленных авансов. Право на вычет налога с предоплаты возникает именно на дату ее перечисления (п. 9 ст. 172 НК РФ). А в прошлом году ваша компания не платила НДС. Значит, не имела права на вычет налога. Так же, как мы выяснили, считают в ФНС.

Но у компании все же есть возможность получить вычет. Для этого стоит договориться с поставщиком, чтобы он вернул ранее перечисленный аванс. Затем ваша компания заново его перечислит, а поставщик оформит новый счет-фактуру. На его основании компания будет вправе заявить вычет. Иначе потребуется дождаться окончания работ и заявить вычет только по счету-фактуре на сами работы.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль