Платить ли налог с аванса, взысканного через суд?

507

«…Перечислили новому контрагенту аванс под поставку товара. Товар мы не получили, поэтому добились возврата аванса в судебном порядке. Надо ли включать его в доходы по прибыли?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Козленко, г. Калуга

Мария, мы считаем, что компания вправе не включать возвращенную сумму в доходы и платить с нее налог не требуется. Аванс, перечисленный поставщику, компания не учитывала в расходах (п. 14 ст. 270 НК РФ). При получении этих денег обратно у компании не возникает экономической выгоды, то есть дохода (ст. 41 НК РФ). Заплатить налог на прибыль требуется только с госпошлины, договорных штрафов и пеней, если компания также взыскивала их с контрагента через суд (п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 10.09.12 № 03-03-06/4/98).

Правда, в начале года появилось разъяснение, в котором Минфин рекомендует включать в доходы все взысканные суммы (письмо Минфина России от 08.02.13 № 03-03-06/1/2986). Но это ответ на частный запрос. Опрошенные налоговики согласились с тем, что взысканная предоплата не является доходом компании.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль