ФСС уточнил расчет пособия после декрета

579

«…Сотрудница работает в нашей компании с июля 2009 года. В декабре 2009 года она ушла в декрет. Потом взяла отпуск по уходу за ребенком до трех лет и, не выходя из этого отпуска, с февраля по ноябрь 2012 года работала на полставки. В апреле 2013 года она опять уходит в декрет. Какой заработок брать для расчета пособия по беременности и родам?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Ковтун, г. Омск

Мария, пособие вашей сотруднице стоит рассчитать из трех разных заработков, а затем выбрать наиболее выгодный вариант.

Отпуск по беременности и родам наступает в 2013 году, поэтому расчетным периодом для пособия будут являться 2011 и 2012 годы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). С января средний заработок для детских и декретных пособий надо делить на календарные дни в расчетном периоде за вычетом исключаемых периодов. Это отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком, а также дни нетрудоспособности (ч. 3.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Но у вашей сотрудницы исключаемыми являются все дни двух предыдущих лет. Ведь она работала неполный день, не выходя из отпуска по уходу за ребенком.

Как считать пособие в такой ситуации, из закона № 255-ФЗ не ясно. Выход такой. Надо определить пособие по трем вариантам: исходя из минимального размера оплаты труда, то есть из заработка за 2007 и 2008 годы, а также из заработка за 2008 и 2009 годы. И выбрать максимальное. Если наибольшим получается пособие исходя из МРОТ, то следует выплатить его. Если же сотруднице выгоднее взять для расчета предыдущие годы, то пусть напишет заявление в свободной форме о замене лет (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 18.18%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль