Отчетность в ПФР. На наши с вами вопросы отвечает Иван Кучмий (ПФР)

1044

Отчетность в ПФР. На наши с вами вопросы отвечает Иван Кучмий (ПФР)Иван Кучмий, начальник департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР

Как отразить доплату взносов за подрядчика

— В прошлом декабре у нас сотрудник подрабатывал по договору подряда. Взносы с вознаграждения мы платили в январе, значит, их надо показать в сведениях за первый квартал. Но не можем разобраться, как их заполнить. В форме СЗВ-6-4 есть отметка о типе договора: трудовой и гражданско-правовой. Значит, на сотрудника надо подать две формы?

— В первом квартале сотрудник выполнял работу только по трудовому договору или вы начисляли ему вознаграждения по договору подряда?

— Только по трудовому договору. Договор подряда закончился в прошлом году.

— Значит, две формы СЗВ-6-4 заполнять не надо. В первом квартале действовал только трудовой договор и только по нему вы начисляли выплаты. Поэтому можно заполнить одну форму с типом «трудовой». И в ней же отразить взносы, перечисленные с вознаграждения по договору подряда.

— А не будет ошибки в том, что начислены взносы по договору подряда, а оплату мы показываем в сведениях по трудовому договору?

— Нет, это не ошибка. Главное, чтобы во всех формах СЗВ-6-4, которые компания сдает на одного сотрудника, сумма оплаченных взносов не превышала начисленную с 2010 года.

Сведения можно хранить электронно

— У нас больше 50 сотрудников, и мы сдаем индивидуальные сведения через интернет. Надо ли хранить копии сведений, переданных в ПФР?

— Да, надо. Об этом сказано в пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ.

— А в каком виде их хранить — на бумаге или электронно?

— Порядок хранения компания вправе определить сама. При этом индивидуальные сведения, поданные через интернет, можно хранить только в компьютере, а на бумаге не обязательно.

— Как долго надо хранить сведения?

— Не менее 75 лет. Этот срок определяет приказ Минкультуры России от 25.08.10 № 558. А закон о бухучете требует хранить документы в соответствии с правилами архивного дела (п. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. — Примеч. ред.).

Льготный стаж в сведениях надо показать отдельно

— У нас есть сотрудник, который по 20 января работал во вредных условиях труда по списку № 2, а с 21 января мы его перевели на обычную работу. Как заполнить по нему период стажа в форме СЗВ-6-4 ?

— В таблице «Период работы за последние три месяца отчетного периода» надо заполнить две строки о стаже сотрудника. А именно с 01.01.2013 по 20.01.2013 — это период работы с вредными условиями труда. В графе «Особые условия труда (код)» надо проставить код 27-2. А за второй период — с 21.01.2013 по 31.03.2013 — будет обычный стаж, без льготного кода.

— Как тогда заполнить таблицу с выплатами, на которые начислены дополнительные взносы?

— За январь надо проставить сумму выплат, облагаемых дополнительными взносами, а за февраль и март проставить прочерки, так как сотрудник уже не работал во вредных условиях труда.

Учебный отпуск выделяют в сведениях

— Сотрудник, который у нас работает во вредных условиях труда, в феврале весь месяц был в учебном отпуске. Надо ли этот период выделять в форме СЗВ-6-4?

— Да, надо, поскольку учебный отпуск не включается в стаж работы с особыми условиями труда и не дает право на льготную пенсию.

— Должность сотрудника входит в список № 2 , и период его работы мы отражаем в сведениях с кодом 27-2. Значит, в таблице «Период работы за последние три месяца» надо записать дату начала и окончания учебного отпуска. Следует ли напротив этого периода ставить код 27-2?

— Нет, сначала надо записать период работы в январе с кодом 27-2 в графе «Особые условия труда (код)». Затем период учебного отпуска без какого-либо кода и после этой записи — период работы в марте также с кодом 27-2 ( ч. 1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Учебный отпуск не входит в льготный стаж для пенсии, поэтому фонды на местах считают, что со среднего заработка за время обучения не надо платить дополнительные взносы. Но такое освобождение из Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ не следует. Поэтому, пока нет официальной позиции Минтруда (а мы уже направили туда официальный запрос), безопаснее новые взносы перечислить. Тогда при отражении их сумм в индивидуальных сведениях программа ПФР выдаст ошибку. А вот если дополнительные взносы не заплатить, не исключено, что потом фонд доначислит их с пенями.
Вопрос от редакции. Как сдать сведения на сотрудников с вредной работой?

— С этого года на всех сотрудников, в том числе с вредной и опасной работой, индивидуальные сведения заполняют по единой форме СЗВ-6-4 . В прошлом году по ним формировали отдельные пачки сведений. Надо ли сейчас сведения по сотрудникам с вредной работой сдавать в отдельных файлах и пачках?

— Нет, это не обязательно. Сейчас в инструкции есть правило: сведения надо сформировать в отдельные пачки для каждого кода категории застрахованного и типа договора ( постановление Правления ПФР от 28.01.13 № 17п. — Примеч. ред.). Категория застрахованного не зависит от того, в каких условиях трудится работник — обычных или особых. Например, у всех сотрудников, в том числе с вредными условиями труда, категория может быть НР — наемный работник. Поэтому, если все специалисты работают по трудовому договору, нет необходимости выделять формы на работников с вредными условиями.

— А как формировать сведения СЗВ-6-4 на сотрудниц в декрете или отпуске по уходу за ребенком? Раньше такие сведения тоже передавали в отдельных пачках.

— Здесь то же правило. Если категория застрахованных не отличается от остальных работников, то сведения на них можно сдать в одной пачке с другими формами СЗВ-6-4.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 37.21%
  • Да 30.23%
  • Нет 32.56%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль