Можно не платить налог при расчетах имуществом

524

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В марте купили нежилое помещение. Для этого заняли деньги у «физика» по договору беспроцентного займа. В апреле планируем погасить долг перед «физиком», но не деньгами, а этим помещением. Вправе ли мы так поступить? Если да, то включать ли его стоимость в доходы, облагаемые налогом по «упрощенке»?..»

— Из письма главного бухгалтера Альбины Федотовой, г. Москва

Да, Альбина, вы можете погасить долг перед «физиком» помещением. Компания вправе распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению, к примеру — передавать ее в собственность другим компаниям и частным лицам (п. 2 ст. 209 ГК РФ). Кроме того, ГК РФ позволяет заемщику с согласия заимодавца возвращать долг не деньгами, а имуществом. Для этого достаточно заключить соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ).

Что касается налога по «упрощенке», то передача актива в счет погашения долга является реализацией. Поэтому на дату подписания акта передачи имущества «физику» надо включить в доходы рыночную стоимость недвижимости (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 18.03.10 № 03-11-06/2/38). Одновременно можно учесть покупную стоимость помещения в расходах (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Для этого при покупке недвижимость надо оприходовать не как основное средство, а как товар. Это возможно, если компания не будет использовать актив в своей деятельности, а планирует дальнейшую его реализацию (письмо Минфина России от 01.02.08 № 03-11-04/2/25).

Если же компания учтет актив сразу как основное средство, а потом передаст его «физику», то в расходы включить всю сумму не получится. Вы владели активом менее трех лет, поэтому в расходах можно будет учесть только сумму амортизации, рассчитанную по правилам налога на прибыль (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль