Льгота по взносам есть у всех резидентов особых зон

413

«…Компания является резидентом технико-внедренческой особой экономической зоны. Для этого заключили соглашение с администрацией г. Зеленограда. Основной вид деятельности — исследования и разработки в области естественных наук. Но сейчас эту деятельность пока не ведем, а принимаем участие в строительстве объекта на территории ОЭЗ в качестве генерального инвестора — застройщика. В штате компании только генеральный директор. Вправе ли мы с его зарплаты платить взносы по пониженной ставке?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Терентьевой, г. Москва

Да, Галина, вправе.

Тот факт, что ваша компания пока не занимается исследованиями и разработками в области естественных наук, не лишает ее права на льготу по взносам. Для ее применения компании, работающей на территории особой экономической зоны, достаточно заключить соглашение с администрацией ОЭЗ на проведение технико-внедренческих или промышленно-производственных работ (п. 5 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Других требований к этой категории страхователей в законе № 212-ФЗ нет. Это нам подтвердили и в Минтруде.

Таким образом, с зарплаты директора вплоть до 2017 года компания вправе начислять взносы по тарифу 14 процентов: 8 процентов в ПФР, 2 процента в ФСС и 4 процента в медстрах (ч. 3 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80%
  • Выше лимитов 20%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль