Книгу покупок можно распечатывать раз в квартал

1233

«…В январе и феврале у нас не было реализации, но в этих периодах есть сумма НДС к вычету. Продали товар только в марте. Книги продаж и книги покупок мы распечатываем ежемесячно. Надо ли нам показывать в книгах за январь и февраль вычеты НДС или лучше включить эти суммы в книгу покупок за март?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Ершовой, г. Санкт-Петербург

Людмила, надо показать вычеты за январь и февраль. Но распечатывать книгу надо не ежемесячно, а по итогам квартала.

Зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок надо в том периоде, в котором компания имеет право на вычет. То есть когда товар был принят к учету, есть правильно оформленный счет-фактура и «первичка» (п. 1 ст. 172 НК РФ). Если условия для вычета выполнены в январе и феврале, то именно в этих месяцах и надо зарегистрировать документ. Кроме того, даже если в том же квартале нет реализации, чиновники разрешают вычеты из нуля (письмо Минфина России от 19.11.12 № 03-07-15/148).

Что касается периода составления книги, то ее надо составлять за квартал, а не ежемесячно. Это следует из постановления Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. В частности, за каждый квартал в книге покупок надо подвести итоги по графам 7–12 ( п. 7 приложения 4 к постановлению № 1137 ). А сшитую и пронумерованную книгу необходимо заверить подписью руководителя по истечении квартала, до 20 апреля.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 82.61%
  • Выше лимитов 17.39%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль