Переплаченное по ошибке пособие облагается взносами

374

«…Недавно у нас прошла проверка ФСС за 2011 год. Сняли расходы на пособие по уходу за ребенком одной из сотрудниц. В 2011 году она писала заявление на выбор старого порядка расчета пособия. Мы ей оплачивали отпуск по уходу за ребенком из ее фактического заработка. А ФСС пересчитал пособие из оклада. Вправе ли мы теперь сумму непринятых расходов удержать у сотрудницы? А если нет, надо ли на нее начислить взносы в ПФР и ФСС?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Левиной, г. Санкт-Петербург

Наталья, вы не вправе удержать у сотрудницы пособие. А на сумму не принятых фондом расходов надо начислить взносы в ПФР и ФСС, так как это выплаты в пользу сотрудницы.

Взыскать суммы излишне выплаченных пособий компания вправе только при счетной ошибке или недобросовестности со стороны сотрудницы. К примеру, если она представила недостоверные данные, в том числе справки о заработке с прошлой работы (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Ошибка, связанная с тем, что компания учла не тот заработок при расчете, не относится к счетным, она не арифметическая. Так же, как мы выяснили, считают и в ФСС. А значит, работодатель не вправе удержать у сотрудницы излишне выплаченное пособие. Списать его надо за счет средств компании. Вернуть ошибочно выплаченные суммы компания сможет, только если сотрудница это сделает добровольно или даст письменное согласие на удержание (письмо ФСС РФ от 20.08.07 № 02-13/07-7922).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль